Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Требования об уплате налогов из Кемерово - в порядке вещей

05.06.2011

3 июня состоялся брифинг заместителя руководителя УФНС России по Иркутской области Ирины Лизанец на тему «Налогами жителей Иркутской области занялся Кемеровский центр обработки данных (ЦОД)». Ирина Анатольевна сообщила: ежегодно территориальные налоговые органы вручают жителям Иркутской области 1,4 млн уведомлений на уплату налогов: из них 674 тыс. приходится на долю плательщиков  налога на имущество, 451 тыс. – транспортного налога и 286 тыс. налога на землю. С начала 2011 года направлено 374,4 тыс. требований на уплату задолженности.

До последнего времени сроки уплаты данных налогов были различными: транспортный налог уплачивался в апреле, налог на имущество – осенью – 15 сентября и 15 ноября, сроки уплаты налога на землю устанавливались органами местного самоуправления в разное время.  Каждый раз не менее чем за месяц до их наступления налогоплательщикам направлялись документы на уплату налога.

Сроки уплаты налогов за 2011 год изменились: на имущество – не позднее 1 ноября, транспортного – не позднее 5 ноября, а также земельного – согласно Налоговому кодексу не ранее 1 ноября. В основном органами местного самоуправления приняты сроки уплаты земельного налога с 1 по 5 ноября (например, в г. Иркутске - не позднее 5 ноября).

По сути, новые сроки уплаты войдут в единый режим в следующем году. В этом году налоговые органы региона уже направили физическим лицам уведомления на уплату транспортного налога, частично – на уплату земельного налога: в зависимости от сроков, установленных органами местного самоуправления, - их будут рассылать с 1 февраля до 15 ноября. Налог на имущество в этом году гражданам не начисляется, уведомления им направляются только в случае пересчета суммы налога. За 4 месяца 2011 года в бюджет проступило 555 млн рублей транспортного налога, 122 млн рублей земельного налога, 64 млн рублей налога на имущество.

Однако, традиционно примерно только 60-67% граждан добровольно уплачивают имущественные налоги. С налогоплательщиками, не исполнившими обязанность по уплате, проводятся меры принудительного взыскания: направляются требования, материалы на взыскание передаются в судебные органы, затем, подключаются судебные приставы.

Некоторые жители Иркутской области уже обнаружили в почтовых ящиках письма с требованиями на уплату налогов из Кемерово. Информированные о разных способах мошенничества, они стали звонить по телефонам справочной службы в инспекции и региональное управление, не понимая: почему уведомление, в котором сумма к уплате рассчитана, например, ИФНС России по Ленинскому округу г. Иркутска, направлено им, судя по штемпелю, из Кемеровской области.

Налоговики спешат успокоить налогоплательщиков: все действительно и законно. Данная технология внедряется с целью повышения эффективности деятельности налоговых органов. Такие же письма теперь получают налогоплательщики республики Алтай, Забайкальского, Алтайского и Красноярского краев и Томской области.

Территориальные инспекции в этих регионах передали функции печати и рассылки налоговых документов в Межрайонную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных по Кемеровской области.

Пока в Кемерово приступили только к рассылке требований на уплату задолженности. Со следующего года и требования на уплату задолженности, и уведомления для уплаты налогов физические лица будут получать из Кемерово.

При этом по всем вопросам исчисления имущественных налогов граждане по-прежнему должны обращаться в инспекцию по месту жительства.

При утере платежных документов также можно обратиться в инспекцию по месту жительства. Имеющим доступ в Интернет, налоговики советуют сформировать и распечатать их из «Личного кабинета налогоплательщика» на сайтах www.r38.nalog.ru или www.nalog.ru. В настоящее время в нем доступны данные только о задолженности физических лиц, со второй половины 2011 г. можно будет увидеть и текущие начисления.

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске