Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Банковская гарантия: чем она отличается от поручительства

ИА БайкалИнформ   
20.02.2018

При конкурсах и тендерных закупках возникает необходимость в банковской гарантии. Это один из способов исполнения обязательств, когда банк по просьбе должника обязуется выплатить деньги кредитору по предоставлению им требований об оплате. При этом банк выступает гарантом, а заказчик и главный должник по обязательствам – принципалом. Кредитор является бенефициаром, то есть лицом, в пользу которого переводятся денежные средства. Ответственность гаранта подтверждает гарантийное письмо.

Банковская гарантия обладает универсальными особенностями, что делает эту сделку востребованной во всем мире. Например, банковская гарантия в Иркутске по своей сути ничем не отличается от аналогичной сделки в Москве.

Гарантия отличается от поручительств тем, что является не договором, а обязательством. Это сделка одностороннего вида. Согласно букве закона, банковская гарантия выдается без решения суда и прочих доказательств неисполнения договора, по первому требованию.

Банковские гарантии бывают двух видов: прямые и непрямые. Прямые выдаются непосредственно в пользу контрагента, непрямые – в пользу обслуживающей контрагента кредитной организации.

Банковская гарантия применяется в целом ряде случаев. Она служат гарантией платежа и возврата аванса, обеспечивают кредитную линию и надлежащее исполнение контракта.

Согласно гражданскому кодексу Российской Федерации, гарантами могут выступать кредитные и страховые организации. Однако, по мнению специалистов, гарантии, выданные страховыми организациями, могут быть признаны недействительными, поскольку выдача гарантии является банковской операцией и, следовательно, может быть осуществлена лишь на основании лицензии, выданной Центробанком РФ. Попытки разрешить эту юридическую коллизию пока не принесли окончательных результатов.

Гарант имеет право отказать в выплатах, если сроки гарантии упущены или требование не соответствует условиям договора.

Действие гарантии заканчивается, когда вся сумма перечислена, или бенефициар отказался от своих прав, письменно заявив о своем отказе или вернув оригинал письма.

Проверить надежность гарантии можно в самом начале с помощью единого реестра гарантий, действующего с 2014 года.

В настоящее время эта услуга доступна онлайн, являясь частью сервиса специализированных организаций.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске