Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Бизнес не спешит покидать офшоры

15.11.2015

Россиян-бизнесменов настигла новая действительность. Им приходится экстренно выбирать, где платить налоги: в России или в офшорах? Эту тему обсуждали на Международном финансовом форуме, который собрал вместе ведущих специалистов в сфере налогов, офшорного бизнеса и управления частными активами состоятельных клиентов, пишет РГ.

Одна из панелей была посвящена идущей полным ходом деофшоризации. "По сути, сейчас офшорный бизнес стоит перед развилкой, путевым камнем: куда пойдешь и что при этом потеряешь. Каждый должен сам определять свои риски, определяться, где он будет зарабатывать, где он будет жить, отчего нужно отказаться и что можно получить", - поставил свой "диагноз" кандидат юридических наук, юрист-международник Александр Захаров.

По его мнению, которое разделяют подавляющее число коллег, деофшоризация не принесла ожидаемого эффекта. "95 процентов налогоплательщиков и заинтересованных лиц, использующих иностранные компании, по сути, отказались в ней участвовать", - сетует Захаров. Об этом "Российской газете" признался и уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере деофшоризации и амнистии капиталов Михаил Казанцев. "Сейчас стало очевидно, что программа добровольного декларирования активов не пользуется популярностью у граждан. Количество деклараций очень низкое", - отметил он.

Его мнение подтверждают и слова замминистра финансов Сергея Шаталова. "Пока я должен сказать, что этот процесс не очень востребован российскими налогоплательщиками - совсем немного деклараций об амнистии капиталов. И правительство сейчас рассматривает вопрос о том, каким образом можно скорректировать правила раскрытия информации и декларирования активов, чтобы процесс не заглох", - сказал он, выступая на налоговой конференции Американской торговой палаты в России.

По его словам, пока еще рано говорить о том, какие решения в итоге могут быть приняты. "Обсуждается возможность несколько расширить сроки, в течение которых проводится амнистия. Можно было бы внести определенные коррективы в правила раскрытия информации", - отметил Сергей Шаталов.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин назвал количество заявлений, поданных в связи с амнистией. По его словам, таких деклараций в начале октября было "150 или 170". "Для крупных компаний амнистия неактуальна, она не затрагивает их интерес. Это больше владельцы каких-то квартир и прочего на всякий случай легализуются", - считает Александр Шохин.

По мнению экспертов, основная причина, по которой бизнесмены не доверяют деофшоризации, - риск потери конфиденциальности. Богатые не любят, когда считают их деньги, поэтому при риске утраты конфиденциальности они не хотят пользоваться механизмом амнистии офшорных капиталов. Ведь уже известны ситуации, когда легализуя авто, ранее зарегистрированное на иностранную структуру, регистрирующий орган требует от предпринимателей данные, обладать которыми есть право только у Федеральной налоговой службы.

Банки подали в этом году на 30% больше исков о банкротстве юрлиц, чем в 2014-м.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске