Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

«Это из-за передачи большого объема зашифрованной информации»

20.05.2016

Руководство БайкалБанка назвало причиной технического сбоя, не позволявшего обслуживать клиентов с 26 апреля, «попытку передачи большого объема зашифрованной информации». Как сообщил председатель правления Вадим Егоров, была пресечена попытка несанкционированной передачи из банка большого объема зашифрованной информации. Защиты сработала, но систему пришлось отключить, а каналы связи было решено заблокировать во избежание новых инцидентов. В противном случае, по словам председателя правления «БайкалБанка», последствия могли быть непоправимыми. Вплоть до списания денежных средств со счетов клиентов и утечки персональных данных, сообщает БМК. Для выявления виновников ЧП, отметил Егоров, необходимо расшифровать информацию, которую пытались передать, и только тогда станет понятно, кто имел доступ к этим данным и для чего их могли пытаться похитить. На вопрос о том, почему руководство банка так долго не давало подробных разъяснений, Вадим Егоров ответил, что на тот момент важнее были попытки исправить происходящее, а не комментировать его. Кроме того, по его словам, правление банка ожидало реакций акционеров и регулятора.

Собственники БайкалБанка разработали план стабилизации и развития финансового учреждения. 29 апреля прошло собрание акционеров, на котором было принято решение оставить всю полученную прибыль в распоряжении банка и не выплачивать дивиденды. Но самым важным решением собрания стало принятие новой редакции Устава БайкалБанка. Так, было принято решение об увеличении капитала банка до пяти миллиардов рублей, что, по мнению руководства банка должно открыть финансовому учреждению возможность привлечения крупных инвестиций в капитал банка. Это, в свою очередь, существенно повысит устойчивость банка и позволит ему принять участие в программе докапитализации российских банков, проводимой Банком России и Агентством страхования вкладов.

В целом Вадим Егоров отметил, сообщает БМК, что «благодаря поддержке правительства РБ, лично главы РБ Вячеслава Наговицына и пониманию со стороны Центробанка РФ ситуация нормализуется». В банке это видят, в частности, по объему снятия наличных в банкоматах, который в минувшие выходные вернулся на обычный уровень - 12 миллионов рублей в сутки. Он также заверил, что угрозы платежеспособности БайкалБанка нет. Несмотря на интенсивный вывод средств из банка в период ажиотажа, потери банка не превышают 4,2% от суммы валюты баланса, которая составляет 14 миллиардов рублей. Критическим считается уровень в 15%.

При активном участии акционеров банка были привлечены дополнительные финансовые ресурсы на сумму свыше 1 млрд. рублей для обеспечения исполнения обязательств перед клиентами. Привлечение дополнительной ликвидности будет продолжено за счет реализации части золотовалютных резервов и других рыночных активов, однако сам этот процесс требует времени, поскольку руководство банка считает недопустимым реализацию рыночных активов по заниженной цене. Банковская сеть ОАО АК «БайкалБанк» загружена наличностью и работает в штатном режиме, сообщил Егоров. В ближайшие дни будет рассмотрен вопрос об увеличении суточного лимита снятия наличных в банкоматах. В мае, по словам руководства банка, своевременно и в полном объеме было осуществлено зачисление социальных пособий и пенсий, также бесперебойно проводятся  налоговые платежи и зачисление заработной платы.



Сейчас «БайкалБанк» ежедневно отчитывается перед своими аукционерами и Центробанком РФ о выполнении плана повышения финансовой устойчивости. Начиная с этого месяца ожидается поступление в банк золота от золотодобывающих предприятий, которые банк профинансировал. В течение сезона 2016 года банк планирует пополнить свой золотой запас на 750 килограммов драгметалла. В итоге Егоров заверил журналистов, что «дно» кризиса в банке достигнуто и ситуация «идет на подъем».

- Банк будет работать в Бурятии, мы никуда отсюда не уйдем, - отметил Егоров.  

Между тем, напомним, до сих пор сохраняется лимит на снятие наличных средств в банкоматах. Кроме того, из 2 600 терминалов, которыми в Улан-Удэ располагает банк, снять средства можно, по-прежнему, не во всех. На сегодня не работает более 180 банкоматов. Кроме того, сохраняются и ограничения по обслуживанию юридических лиц. На официальных страницах банка в социальных сетях клиенты жалуются на то, что не могут забрать свои деньги со вкладов.

«Банк, видимо не собирается нам отдавать деньги. Каждый раз говорят «ждите, вклад отдадут в порядке очереди». Но на самом деле никому еще не отдавали. Я сама жду, у меня с ними договор истекает 25 мая. Если мне не отдадут я пойду в прокуратуру, буду подавать заявление», - пишут люди и предлагают обратиться в прокуратуру с коллективной жалобой на финансовое учреждение.

По инф. Восток-Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске