Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Налоговики проверяют на прочность компенсации и бонусы "физикам"

По инф. rosbalt.ru   
10.08.2016

Налоговые органы стали чаще обращать внимание на случаи, когда компании выплачивают своим сотрудникам крупные суммы, вычитая их из налогооблагаемой базы. Об этом РБК рассказали несколько юристов.

В частности, речь идет не только о премиях, но и о бонусах при приеме на работу, премиях к профессиональным праздникам, говорит руководитель юридического департамента «МЭФ-Аудит» Александр Овеснов. Эти суммы компании включают в расходы, что приводит к снижению налога на прибыль.

«Наши клиенты, у которых проходят налоговые проверки, говорят, что проверяются выплаты, компенсации на жилье и на транспорт, компенсации на аренду жилья — все, что можно учитывать в расходах при расчетах налога на прибыль», — отметил партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх.

Налоговые органы сопоставляют размер таких выплат с прибылью компании в том же периоде, с выплатами, которые получали другие работники либо те же работники в предыдущие периоды. Суммы, которые налоговики пытаются оспорить (при включении премий в расходы), варьируются от 300—500 тыс. до 10 млн руб. и больше в зависимости от размера компании и количества сотрудников, уточнил управляющий партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Роман Терехин.

По его словам, налоговые инспекторы иногда стремятся получить НДФЛ с оплаты питания или аренды жилья для ценного работника: по Налоговому кодексу все суммы таких платежей должны включаться в налоговую базу по НДФЛ и с них должен быть удержан налог.

Старший юрист налоговой практики Goltsblat BLP Анна Зеленская пояснила, что «атаки налоговых органов на выплаты сотрудникам» были связаны с двумя видами претензий.

«Это, во-первых, придирки к формальному несоответствию замысловатым требованиям Налогового кодекса к зарплатным расходам, которые зачастую привязываются к ограничениям в трудовом законодательстве», — отметила Зеленская.

В частности, в статье 270 Налогового кодекса есть список расходов, которые нельзя вычитать из налогооблагаемой базы. Это премии работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, компенсаций при переезде (подъемных) и ряд других. Суммы вознаграждений вычитаются, только если выплачены на основаниях, прописанных в трудовых договорах или контрактах.

Кроме того, существуют «известные проблемы и ограничения при учете в налоговых целях расходов, которые составляют часть обычного компенсационного пакета для топ-менеджмента», иногда компании пытаются оформить выплаты этих сумм как премию, говорит Зеленская.

Ежегодно несколько десятков споров компаний с налоговиками по таким поводам доходят до суда и в целом решаются в пользу налогоплательщиков, говорит управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, но роста числа таких споров он не видит.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске