Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Плату за эквайринг хотят свести до символических минимумов

Василий Робак, polit.ru   
18.07.2019

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки, наделяющие ЦБ правом ограничивать предельный размер платы, взимаемой банками за услуги эквайринга, а также за карточные переводы. Регулятор заявил, что будет им пользоваться только в случае крайней необходимости.

 

Плату за эквайринг хотят свести до символических минимумов

Пакет поправок подготовлен к законопроекту с изменениями в законы «О национальной платежной системе» и «О Центральном банке» и внесена группой депутатов во главе с председателем комитета Анатолием Аксаковым. Обновленный текст документа, включающий все изменения, опубликован на сайте Госдумы, ему предстоит второе чтение 23 июля. Первое состоялось в марте 2019 года.

Предполагается, что новшество позволит ЦБ выступать в качестве арбитра в дискуссии между эквайерами и ретейлом. «Имея такой рычаг, будет легче добиваться договоренностей, поскольку жизнь показала, что должен быть дисциплинирующий фактор, который позволит более эффективно эту работу проводить», — рассказал глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков. При том он подчеркнул, что выступает за то, чтобы тарифы устанавливались рыночном путем. «Я думаю, что это будет, скорее всего, спящая норма, и она просто будет иметь психологическое значение, нежели практическое применение», — отметил депутат.

Как сообщал ТАСС глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, комиссия за эквайринг в 2018 году составила для торговых сетей 250 млрд рублей. Сейчас, по информации Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ, комиссия составляет от 1 до 3% от оборота торговца. Ритейлеры много лет просят ее снизить, жалуясь, что это оказывает на бизнес избыточное давление, и хотят установить предельный лимит комиссии.

В ноябре, на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком они предлагали установить фиксированные цены на эквайринг в 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт. В феврале Владимир Путин назвал эти тарифы квазиналогом. В марте, на новом совещания у Козака, идею госрегулирования тарифов не поддержали ни банки, ни представители торговли. В итоге ведомства и профильные объединения решили подготовить предложения по дифференциации тарифов. В частности, обсуждалась идея снижения платежными системами комиссии интерчейндж (платится банку-эквайеру, часть стоимости эквайринга) при покупках в социальном сегменте (образование, здравоохранение), а также для крупных покупок (автомобили и недвижимость).

«Мы по-прежнему считаем, что к этому вопросу нужно подходить крайне взвешенно. Приемлемые для сторон условия по эквайринговым комиссиям могут быть определены только в диалоге между участниками рынка», — сообщила пресс-служба Центробанка. Там подчеркнули, что регулятор будет пользоваться новым правом только в случае крайней необходимости.

Но «крайняя необходимость» — это довольно размытое понятие, которое можно определять произвольно, считает руководитель дирекции развития эквайринга Альфа-Банка Денис Хренов. «Подход, основанный на саморегулировании рынка, представляется более эффективным и учитывает экономику всех участников платежной индустрии. Платежные системы, реагируя на настроение, сложившееся в рынке, уже начали снижать такие комиссии», — поясняет эксперт.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске