Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Центробанк обновит поводы для блокировки ваших счетов

По инф. rosbalt.ru   
18.02.2020

Центробанк РФ собирается существенно пересмотреть практику банков в сфере «антиотмывочного» законодательства и скорректировать основания для блокировки счетов.

Центробанк обновит поводы для блокировки ваших счетов

В настоящее время список таких признаков сейчас содержит больше 100 позиций: если действия клиента подпадают под некоторые пункты, у банка есть основания приостановить или отказать в проведении транзакций, а в крайнем случае расторгнуть договор с таким клиентом. Перечень критериев необычных операций «не обновлялся на протяжении последних восьми лет», то есть с момента появления положения в 2012 году, сообщает РБК со ссылкой на представителя ЦБ.

Согласно предлагаемым поправкам в законодательство, банкам, в частности, предлагается дать право отказывать в проведении операции в случае подозрений, что целью является отмывание денег или обналичивание. Кроме того, рассматривается вопрос включения в перечень регулярные операции по снятию наличных физлицами, если деньги поступают от юрлиц.

Кроме того, ЦБ предлагает не считать подозрительными ситуации, когда клиент проводит операцию, несмотря на высокие комиссии или заградительные тарифы. Регулятор также убрал пункт о «нестандартных и сложных» расчетах: даже если операции отличаются от обычной практики клиента, их нельзя сразу относить к сомнительным. Тем не менее, если транзакции «не соответствуют общепринятой рыночной практике», это повод для повышенного контроля.

При этом в ЦБ указали, что новый перечень «не является исчерпывающим».

Напомним также, на прошлой неделе Госдума приостановила принятие законопроекта по сбору биометрических данных. В 2020 году не ожидается принятия кардинальных решений по использованию биометрии, заявил журналистам глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект был принят в июле 2019 года в первом чтении. Документ разрешает банкам собирать и использовать биометрические данные клиентов. Поправки вносятся в закон о противодействии «отмыванию» денег. Сбор биометрии могут осуществлять банки и их филиалы при открытии счетов и вкладов. Правительство РФ в своем отзыве поддержало законопроект при условии его существенной доработки

Как пояснил Аксаков, законопроект «лежит» в Госдуме, его принятие приостановлено, хотя Центробанк настаивал на скорейшем принятии. По словам депутата, в Госдуме стараются «аккуратно относиться» к принятию цифровых законов, поскольку «тема непростая» и связана с защитой прав граждан и их персональных данных.

Аксаков указал, что сейчас сбор биометрии не носит массового характера и не очень востребован у граждан. Кроме того, сбор биометрии может быть дорогостоящим для банков, так что сначала надо провести консультации с рынком. Аксаков также выразил свое личное мнение, согласно которому банки с базовой лицензией нужно вообще освободить от сбора биометрии, а что до универсальных системообразующих банков, их тоже не нужно обременять затратами, если это не приведет к благу для граждан.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске