Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Великобритания форсирует борьбу с «грязными русскими деньгами»

Валерий Аджиев, Polit.ru   
16.01.2019

В понедельник Министерство финансов Великобритании заявило, что активизирует работу с финансовой индустрией, чтобы совместно с крупнейшими корпорациями бороться с мошенничеством, коррупцией и грязными деньгами. В специально созданный Стратегический совет по экономическим преступлениям войдут в том числе руководители компаний Lloyds и Barclays.

Великобритания начнёт борьбу с «грязными русскими деньгами»

В Великобритании уже действуют нормы о борьбе с незаконным обогащением, которые позволяют арестовывать и замораживать счета тех, кто подозревается в коррупции. Однако, как заявляет Казначейство страны, каждый год в такого рода преступлениях оборот нелегальных средств достигает 14,4 млрд фунтов (18,50 млрд долларов).

Национальное агентство по борьбе с преступностью получило рекордное количество отчетов о подозрительной деятельности (SAR) в 2017–2018 финансовом году, их число увеличилось на 10%. Причем, как заявляется, ведомство сосредоточено на борьбе с деньгами из России, Нигерии, стран бывшего Советского Союза и Азии.

Валерий Аджиев, специалист в области геометрического моделирования и компьютерной анимации, гл. науч. сотр. Национального центра компьютерной анимации при Борнмутском университете в Великобритании в беседе с «Полит.ру» отметил, что в кругу его друзей и знакомых вопрос «грязных русских денег» не возникает, хотя о политике, в том числе и о российской, разговаривают много. При этом вопрос «токсичных» российских денег широко обсуждается и в прессе, и в Парламенте, где состоялись специальные слушания.

«Отравление Скрипалей послужило катализатором активизации усилий властей в этом направлении — имеется и специальный легальный инструмент Unexplained Wealth Orders (UWOs), который может использоваться для задавания вопросов о приобретении собственности, инвестиций и т.д.

Материалов в прессе очень много — если запустите поиск со словами UK russian money, то сразу получите массу ссылок. Можно сказать, что после показанного по BBC телесериала McMafia этот вопрос вполне укоренился и в массовом сознании. Чему, впрочем, способствовал такой популярный российский олигарх (единственный, кого знают все — ибо футбол здесь у всех на устах), как Роман Абрамович. Долгое время ему вопросов касательно происхождения его денег не задавали, и вообще он себя здесь прекрасно чувствовал (как показал и его успешный судебный процесс против Березовского). Однако, в минувшем году у него начались проблемы даже с визой, и то, что он практически покинул Британию (перенеся свою иностранную базу в Израиль) — красноречивое свидетельство, что времена, когда российским бизнесменам не задавали об их деньгах вопросов, закончились».

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске