Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Бег по дну на месте

18.06.2016

На Петербургском экономическом форуме прозвучали довольно позитивные оценки состояния российской экономики. Было заявлено, что падение остановлено, а дальше – только подъем. Предсказывалось увеличение инвестиций, в том числе иностранных. Так, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в очередной раз порадовал тем, что нижняя точка спада российской экономики пройдена. По его мнению, с III квартала 2016 года начнется рост. Независимые эксперты, хоть и с разных позиций, но такие прогнозы сочли чересчур оптимистичными.



Будут ли проявляться позитивные тенденции в российской экономике, зависит от ряда факторов, считает советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. «С одной стороны, действительно, показатели общей экономической динамики улучшаются и прогнозы того же Алексея Улюкаева не столь уж неправдоподобны. Скорее всего, какие-то позитивные поквартальные темпы во втором полугодии мы увидим. Будет ли небольшой рост по году на десятые доли процента? Это, в общем, несущественно, потому что рост, который он предсказывает, — в рамках статистической погрешности. Упав на дно, мы обладаем не слишком сильной мышечной энергией, чтобы от него отжаться. Выход из рецессии может завершиться входом в стагнацию, если не будем активно проводить структурные реформы, которые начинаются с жесткого бюджетного планирования», — рассказал Никита Масленников.

Советник ИНСОР подчеркнул, что устойчивость позитивной динамики в экономике будет зависеть от того, насколько удастся снять неопределенности в бюджетной политике. «А здесь слишком много вопросов, которые мешают с оптимизмом вздохнуть полной грудью», — уточнил Никита Масленников.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что спад в российской экономике еще не преодолен. «Я соглашусь с тем, что состояние экономики несколько лучше, чем оно было. Но с тем, что спад практически преодолен, я не согласен. Цифры не свидетельствуют, что экономика готова к росту. В промышленности, действительно, видим небольшой плюсик за май. Но если посмотреть на апрельские данные, то увидим, что инвестиции в основной капитал – минус 4,8%, розничная торговля – такой же спад, в строительстве – еще больший спад. То есть в целом экономика снижается, и первый квартал показал минус 1,2% по ВВП», — сказал Игорь Николаев.

Эксперт подчеркнул, что данные о состоянии экономики позволяют говорить лишь о замедлении темпов падения. «Пока мы закончили падение только на словах», — отметил Игорь Николаев.

Прекращения спада в российской экономике ожидать не стоит, полагает и известный экономист Михаил Хазин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», вопреки очередным заявлениям Алексея Улюкаева, до «дна» еще далеко. «Никаких оснований для оптимизма нет. Будет ли спад усиливаться – это вопрос отдельный, но то, что он продолжится – это однозначно», — считает Михаил Хазин.

 



Основной причиной негативного сценария экономист назвал последствия обеднения населения в результате девальвации рубля. «Экономика не может расти без инвестиций. Сейчас инвестиций недостаточно даже для простого воспроизводства экономики. А инвестиций нет, потому что они не возвращаются — из-за резкого падения спроса в результате политики Центробанка, девальвации 2014 года. А раз возврат инвестиций невозможен, то никто и не будет их вкладывать», — сказал Михаил Хазин.

Еще критичнее отозвались о правительственных оценках и прогнозах эксперты реального сектора. В экономике страны не наблюдается признаков окончания кризисных тенденций, считает сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков.

«Финансово-экономический блок» в лице Алексея Улюкаева, Антона Силуанова, Эльвиры Набиуллиной живет в какой-то своей придуманной, параллельной реальности, в которой у них все хорошо и замечательно. Я же не вижу ни единого повода для оптимизма, а с учетом того, что сейчас программу выхода из экономического кризиса будет сочинять Алексей Кудрин, то «Калабуховский дом» не просто пропал, по-моему, это конец», — сказал Андрей Куприков.

Предприниматель обратил внимание, что экономика оказалась обескровлена в финансовом плане. «Я вижу абсолютно безумные действия Центробанка и экономического блока правительства. Набиуллина очень долго утверждала, что Центробанк таргетирует инфляцию. Но когда инфляция упала до 5-6%, ставка Центробанка осталась на том же уровне. Теперь они придумали новое объяснение: теперь Набиуллина борется с инфляционными ожиданиями. Это мне кажется полной шизофренией. Я не вижу со стороны «финансово-экономического блока» не то что какой-то программы действий, а я не вижу понимания с их стороны того, что реально происходит сегодня в экономике», — подчеркнул Андрей Куприков.

В производственной сфере экономики нет позитивных тенденций, указывающих на преодоление кризиса, считает и директор ЗАО «Совхоз им. Ленина» Павел Грудинин. Как заявил заслуженный работник сельского хозяйства РФ, покупательная способность населения не растет.

«Алексей Улюкаев два года только и делает, что ищет „дно кризиса“, за что и прозван „водолазом“. Он все время ищет дно, а потом оно в очередной раз оказывается хрупким и проваливается. Почему считать, что кризис закончился? Разве произвели структурные реформы? Что вообще изменилось? Ничего не изменилось», — сказал Павел Грудинин.

Он обратил внимание на то, что доходы населения упали, и люди экономят даже на еде. В таких условиях увеличивать производство и выпускать качественную продукцию бизнесу нет резона.

«В прошлом году потребление мяса на человека уменьшилось на 7 кг, то есть больше, чем на 10%: если раньше потребляли в год 75, то сейчас - 68 кг. Идет снижение потребления молочных продуктов. Не имею в виду пальмовое масло, которое покупают именно потому, что денег на натуральную продукцию у людей нет. Но натурального молока потребляется меньше. Люди покупают суррогаты, сырные продукты, колбасные продукты. То же самое происходит с плодами, ягодами. Поэтому увеличивать производство, когда население нищает, по крайней мере, странно. Вот когда те, кто на Петербургском форуме рассказывает об успехах, обеспечат сбыт продукции, увеличив реальные доходы населения, когда люди станут покупать качественные продукты и не по одной паре обуви в год, а хотя бы две-три — вот тогда можно будет говорить, что кризисная тенденция переломлена», — пояснил Павел Грудинин.

Чиновники с экранов телевизоров жонглируют цифрами и рисуют какие-то столбики с диаграммами. Правительственные экономисты так часто рассказывали о «достигнутом дне» кризиса, что им просто перестали доверять.

Улучшение состояния экономики почему-то по факту свелось к ухудшению материального положения большинства населения. Поэтому даже обещания, что дальше хуже не будет, а останется столь же плохо, как сейчас, уже считаются оптимистическим прогнозом.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске