Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Эксперты: рубль крепнет, но это ненадолго

Василий Робак, Polit.ru   
10.04.2019

Рубль продолжает расти по отношению к доллару и евро. Это происходит на фоне усталости Запада от антироссийских санкций, роста цен на нефть и того, что инвесторы вновь поверили в российские бумаги. Однако, эксперты полагают, что тенденция кратковременна и курс доллара скоро может вырасти до 70 рублей.

Эксперты: рубль крепнет, но это ненадолго

Официальный курс доллара на 9 апреля составил 65,35 рублей, курс евро — 73,36 рублей. По мнению аналитика компании «Алор Брокер» Евгения Корюхина, большинство игроков смотрит на рубль позитивно: число открытых коротких позиций юридических лиц по фьючерсу на пару доллар/рубль почти вдвое превышает число длинных. Что касается частных инвесторов, то они зачем-то начали покупать доллар: число лонгов почти в четыре раза превышает число шортов. «Скорее всего, рынок отберет деньги у значительной части «физиков». Пока время играть против рубля не пришло», — рассуждает эксперт.

Доллар начал немного снижаться еще в пятницу благодаря росту цен на нефть, который, свою очередь, был вызван новостями об обострении в Ливии. Баррель смеси Brent подорожал на 1,66% и превысил 70 долларов. Напомним, «чёрное золото» растёт уже шестую неделю подряд и вечером 8 апреля торговалось на максимумах с ноября на опасениях дальнейшего снижения предложения сырья на мировом рынке.

Но эксперты считают, что это ненадолго. «Как только «пушки» умолкнут, все вспомнят о замедлении мировой экономики и начнут рассуждать о том, когда монетарная политика ЕС и ФРС станет мягче, и падение падение цен на нефти будет быстрее, чем ее рост», — говорит аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Солидную поддержку рублю оказывает и спрос на рискованные активы, появление которого отмечают эксперты: все последние аукционы российский Минфин проводит очень удачно. Например, на недельных аукционах по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) 3 апреля ведомство продало бумаг на 83,051 млрд руб. Спрос на выпуск ОФЗ с погашением 20 июля 2022 года превысил 64 млрд руб. При этом средневзвешенная доходность выпуска составила 8,03% годовых.

В последнее время рубль находился под давлением ожидаемых санкций США за якобы вмешательство в выборы США. Однако, два американских законопроекта (DASKA и DETER) с антироссийскими санкциями могут быть значительно смягчены или же вообще отложены на неопределенный срок. Это может сыграть в пользу российской валюты.

В Конгрессе США раскол, большинство мест в Палате представителей занимают демократы, в Сенате — республиканцы. Многие парламентарии заявляют об «усталости» от санкций и все чаще звучат разговоры об изменении подхода к санкционной политике, переведя ее в превентивный режим: не наказывать Россию за якобы вмешательство в выборы в прошлом, а предупредить о «цене» новых попыток вмешательства.

Напомним, в феврале и апреле в Конгресс США были внесены два законопроекта о санкциях против России. Они предусматривают, в частности, ограничения на операции с новыми российскими гособлигациями и санкции в отношении крупнейших российских банков, например, Сбербанка и ВТБ. Оба законопроекта поступили в Конгресс повторно. Впервые их внесли в 2018 году, но тогда законодатели их так и не рассмотрели.

Однако, введение санкций может привести к новому ослаблению рубля, особенно если они будут нацелены против суверенного долга или ограничат долларовую ликвидность крупных госбанков. Более того, как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, Вашингтон готовит санкции в связи с отравлением в Великобритании Скрипалей.

В последние дни геополитический фактор вновь стал основополагающим для рубля. Он реагирует на новости из-за океана довольно сдержанно, но две тревожные тенденции продолжат оказывать на российскую валюту негативное влияние.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске