Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Ключевую ставку скромно уронили на очередные 0,25%

По инф. rosbalt.ru   
10.02.2020

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу, 7 февраля, снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6% годовых, следует из сообщения пресс-службы Центробанка.

Ключевую ставку уронили на очередные 0,25%

Таким образом, ставка понижена впервые в нынешнем году, но уже шестой раз подряд с прошлого года. При этом темп снижения — на 0,25 процентного пункта — предсказывался многими аналитиками.

  • Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Регулятор констатировал в своем пресс-релизе, что «замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось». «Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными», — подчеркивает Банк России.

При этом, предупредил ЦБ, «на краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными».

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — подчеркивает регулятор.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 20 марта 2020 года.

  • Напомним, 13 декабря, на финальном в 2019 году заседании совета директоров, Центробанк РФ опустил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6,25% годовых. Декабрьское снижение ключевой ставки стало пятым подряд в минувшем году.
  • При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в течение первого полугодия 2020 года, однако будут всесторонне оценивать оправданность этого шага.

***

Эльвира Набиуллина считает, что пик эффекта от уже произошедших снижений ключевой ставки ЦБ РФ придется на III—IV кварталы нынешнего года.

По ее словам, эффект от решений регулятора в области денежно-кредитной политики занимает время, сообщает РИА «Новости».

«Мы всегда говорили о том, что денежно-кредитная политика действует с лагом, это всегда так. Нами оценивается лаг от принятых нами решений где-то в 3-6 кварталов. Эти решения, вы знаете, что они принимались последовательно, сегодня шестое уже решение. Я думаю, будет накопленный эффект», — указала Набиуллина.

***

Эльвира Набиуллина также не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки, если будет в этом «инфляционная» необходимость.

«Мы допускаем возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях, если сочтем это необходимым для возвращения инфляции к цели — вблизи 4%», — говорится в размещенном на сайте регулятора заявлении главы ЦБ.

По словам Набиуллиной, «с учетом сегодняшнего решения по ставке» регулятор достиг «нижней границы диапазона 6—7%», который он рассматривает «как нейтральный при целевой инфляции — вблизи 4%». «Сам по себе показатель нейтральной ставки напрямую не наблюдается, он условно, приблизительно рассчитывается», — пояснила глава ЦБ, добавив, что «со временем он может меняться под влиянием различных факторов».

«Может ли быть еще снижение ставки, это зависит от того, как мы будем оценивать экономическую ситуацию, какие данные будут поступать, что будет происходить с инфляцией, и не только с текущей инфляцией, а прежде всего, как мы будем уточнять свой прогноз по инфляции, по экономическому росту», — указала Набиуллина.

***

На решение Центробанка РФ о снижении ключевой ставки уже успел обратить внимание «любимый олигарх иркутян» Олег Дерипаска.

В своем Telegram-канале бизнесмен назвал такое решение «первой подножкой» правительству Михаила Мишустина, а также «миной» под национальные проекты и программу борьбы с бедностью, сообщает РИА «Новости».

В преддверии заседания Центробанка Дерипаска указывал на необходимость снижения ключевой ставки «до адекватных глобальному тренду 4,5%, а не на очередные позорные 0,25%», напоминает РБК.

«Грабеж Центральным банком промышленности и населения продолжается. Пристегните ремни», — заключил в пятницу бизнесмен.

  • Еще в конце января он присоединился к критике работы ЦБ по развитию финансового рынка страны, с которой выступила Счетная палата (СП). Дерипаска упрекнул ЦБ в том, что его политика в этой сфере оторвана от реальности и даже вызывает «тошноту».

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске