Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Курс рубля коронавирусно потряхивает

По инф. rosbalt.ru   
02.03.2020

Финансовым рынкам пока не удается удержаться от панических настроений, вызванных распространением китайского коронавируса, и на этом фоне курс российской нацвалюты может временно опуститься до уровней, близких к 70 рублям за доллар. Этого не исключает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Курс рубля коронавирусно потряхивает

На его взгляд, «рынкам не удается удержаться от панических настроений, — вирусные опасения берут верх над жадностью инвесторов». Причем, полагает эксперт, «рыночная паника пока что не достигла своего апогея», однако «под раздачу» попали «уже многие представители сегмента ЕМ (развивающихся рынков — ред.), — традиционный уход от риска в зону долларовой защиты набирает обороты».

«В перспективе ближайшей недели мы ожидаем высокоамплитудного движения курса российской валюты в широком диапазоне 66,5-69 рублей за доллар», — говорится в обзоре Покатовича.

При этом, напоминает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко, в минувшую пятницу «усиленное падение рубля было связано с тем, что дополнительное давление на нацвалюту оказывало снижение котировок нефти ниже „психологического“ уровня в 50 долларов за баррель, а также обострение ситуации в Сирии».

Со своей стороны, директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев указывает, что «прогнозирование динамики рубля на март усложняется фактором неопределенности, который будет и далее дирижировать мировыми рынками». «Высокодоходники, включая рубль, будут двигаться в зависимости от развития событий вокруг китайского вируса, который „расползается“ по странам мира», — констатирует эксперт.

Впрочем, отмечает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, «определенный позитив может добавить рублю и российскому фондовому рынку встреча ОПЕК+, запланированная на 6 марта, но в случае, если она даст конкретный результат в виде продления соглашения или утверждения квот на дополнительное сокращение добычи нефти». «Если встреча окажется безрезультатной, падение цен на нефть, а значит, и обесценение курса рубля продолжится», — предупреждает аналитик.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за декабрь 2019 года поднялся на 1,7% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 1,9%, к евро — на 1,8%. В целом за минувший год реальный эффективный курс рубля вырос на 8,4%, в том числе к доллару — на 7,6%, а к евро — на 11,7%.

  • На понедельник Банк России установил официальный курс доллара США на уровне 66,9909 рубля, курс евро — 73,7235 рубля.

Еще о последствиях распространения эпидемии коронавируса:

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске