Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Плюс процент для реального эффективного курса рубля за март

По инф. rosbalt.ru   
10.04.2019

Реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за март 2019 года поднялся на 1% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца, следует из предварительных данных Центробанка РФ.

Плюс процент для реального эффективного курса рубля за март

При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 1%, к евро — на 1,3%.

За I квартал текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 3,6%, в том числе к доллару — на 4%, а к евро — на 5,2%.

Напомним, что в 2018 году реальный эффективный курс рубля упал на 6,9%. При этом к доллару курс рубля обвалился на 10,8%, к евро — на 6,9%.

Отметим, что во вторник российская нацвалюта в начале торгов на Московской бирже укрепилась к доллару США и евро. Однако в настоящее время наблюдается разнонаправленная динамика: по состоянию на 9 апреля 17:37 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» потерял 8 копеек к закрытию предыдущих торгов и составил 64,7975 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени повысился на 4,5 копейки до 73,12 рубля.

Добавим, что Банк России понизил с 10 апреля официальный курс доллара США сразу на 57 копеек до 64,7766 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 39 копеек, и с сегодняшнего дня ее курс составил 72,9708 рубля.

При этом Минэкономразвития (МЭР) РФ прогнозирует среднегодовой обменный курс доллара США в текущем году на уровне 65,1 рубля, следует из опубликованных сценарных условий прогноза социально-экономического развития на 2019—2024 годы.

Таким образом, оценка курса доллара повышена — с 63,9 рубля, что было зафиксировано в прежней версии макропрогноза.

Как пояснили в министерстве, «ослабление бюджетной и денежно-кредитной политики во втором полугодии текущего года, продолжение сверхнормативных интервенций Банка России на валютном рынке и ожидаемое снижение цен на нефть и другие товары российского экспорта станут ключевыми факторами ослабления курса рубля».

Как отметил во вторник начальник отдела банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко, «со вчерашнего вечера рубль удерживает доллар ниже 65 рублей и во вторник днем обновил очередной максимум с 29 марта, укрепившись на максимуме до 64,64». «Помимо общего усиления аппетита инвесторов к риску на глобальных площадках ключевым драйвером для укрепления рубля остаются цены на нефть», — говорится в обзоре эксперта.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске