Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Раскатали золотое руно

23.06.2016

С начала 2016 года цена тройской унции золота (примерно 31,1 грамма) выросла почти на 20 процентов и в среднем составила 1217 долларов, пишет РГ. В рублевом выражении стоимость желтого металла прибавила чуть более 18 процентов, если сравнивать со средней ценой прошлого года. Тогда она составила 70 512 рублей за унцию, сейчас - уже 83 279 рублей. Как минимум в течение трех ближайших лет цена золота продолжит расти в долларах, следует из опроса, проведенного компанией EY и Союзом золотопромышленников среди 14 добывающих компаний (доля на внутреннем рынке - 56 процентов). Консенсус-прогноз аналитиков инвестиционных банков говорит о том, что средняя цена унции в 2016 году составит 1199 долларов, а курс "американца" - 72,7 рубля, то есть в рублях стоимость металла вырастет до 87 167. Получается, тем, кто вложил в него средства в начале года, инвестиция может принести рублевый доход в размере 23,6 процента.

В 2017 году унция может подорожать до 1220 долларов, в 2018-м - до 1250, а 2019-й завершится небольшим откатом до 1220 долларов. При этом на протяжении этих лет курс доллара будет падать (с 68,7 рубля в 2017-м до 67,7 рубля в 2019-м). Это означает, что рублевая доходность золотой инвестиции снизится и покажет прирост цены только в 2018 году (2,16 процента).

В целом ожидания золотодобытчиков и инвестиционных аналитиков в вопросе цены и курса доллара совпадают, говорит руководитель группы по оказанию услуг для компаний горнорудного и металлургического сектора в России и СНГ, партнер EY Борис Яценко. Тем не менее председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба заявил, что пока не намерен менять свой консервативный прогноз: он все еще ожидает, что по итогам 2016 года средняя цена составит 1100 долларов. Однако он допустил, что после того как в начале августа появятся данные по динамике добычи золота в России за первое полугодие, прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения.



В любом случае для участников внутреннего рынка эти цифры более чем комфортные: 65 процентов опрошенных говорят, что при цене 1100-1200 долларов и курсе доллара около 70 рублей они могут обеспечить устойчивое развитие отечественной отрасли. За год этот показатель серьезно снизился: в 2015-м большинство добытчиков говорили о комфорте при цене от 1300 долларов.

Пока слабый курс рубля играет компаниям на руку, так как за счет этого выросла доходность золотодобывающих проектов. 71 процент респондентов считают экономически возможным рост добычи золота, если будут разработаны новые крупные месторождения. Правда, темпы прироста будут не такими высокими, как в период 2012-2014 годов (производство золота тогда подскакивало более чем на десять процентов). По итогам 2015 года производство выросло на скромные 1,7 процента, и по итогам этого года также ожидается от одного до двух процентов - максимум до 299 тонн.

Полные затраты крупнейших добывающих компаний мира на производство унции золота в 2015 году составляли в среднем 833 доллара. Это приблизительно 3/4 от среднегодовой цены, по которой желтый металл торговался на бирже.

При этом полные издержки российских компаний были в среднем на 200 долларов ниже показателей иностранных игроков.

В ЮАР себестоимость на некоторых предприятиях достигает максимальных значений - 1077 долларов за унцию, минимум издержек зафиксировано в России - 610 долларов за унцию.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске