Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку: что будет дальше?

Елена Сычева, Polit.ru   
09.09.2019

Центральный банк России вновь снизил ключевую ставку — еще на 25 базисных пунктов. Теперь она составляет 7% годовых, об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку: что будет дальше?

«Инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне. Темпы роста российской экономики по-прежнему складываются ниже ожиданий Банка России. Усилились риски существенного замедления мировой экономики. До конца года риски ускорения и замедления инфляции сбалансированы. В этих условиях и с учетом фактической динамики инфляции Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,2–4,7 до 4,0–4,5%. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров», — сказано в пресс-релизе по итогам заседания правления ЦБ РФ.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сейчас у регулятора нет необходимости делать достаточно большие шаги по изменению ключевой ставки.

«Такие шаги мы делали, когда, например, проводили политику по резкой дезинфляции по переходу от двузначных цифр инфляции к однозначным. Тем не менее, изменения нашей ставки и изменение инфляции влияют на ставки по кредитам», — приводит ее слова ТАСС.

В том же позитивном ключе решение регулятора прокомментировал глава «Иволга Капитал» Андрей Хохрин.

«Когда в стране происходит смягчение денежно-кредитной политики и снижение ключевой ставки, деньги становятся дешевле и финансовые организации реагируют на это созданием новых банковских продуктов — снижают ставки по депозитам и кредитам», — сказал он «Известиям».

Вопреки этим заявлениям, ведущие российские банки пока не планируют снижать ставки по своим накопительным и кредитным продуктам. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные собственного опроса, проведенного среди 30 крупных коммерческих банков.

«ВТБ внимательно следит за ситуацией. Дальнейшие решения будут приняты исходя из макроэкономики и конъюнктуры рынка», — сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Представители банковской отрасли подчеркивают, что корректировка не будет значительной, по крайней мере, в ближайшее время.

«Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ все игроки банковского рынка будут менять свои предложения по накопительным продуктам. Ставки не сильно, но будут корректироваться в сторону уменьшения», — заявили в пресс-службе «Альфа-банка».

Отметим, что на предыдущей встрече совета директоров Банка России в июне ставка также была снижена на 0,25%. Нынешнее решение опустило показатель до минимума последних пяти лет. В последний раз ключевая ставка составляла 7% весной 2014 года, а до этого находилась на уровне 5,5%. ЦБ вынужден был повышать показатель из-за волатильности на финансовых рынках на фоне присоединения Крыма к России. Ключевая ставка увеличивалась до 17% из-за ослабления рубля. Однако аналитики говорят о том, что особенного влияния на курс российской валюты решение регулятора не окажет.

«В результате ожидаем, что в краткосрочной перспективе этой недели курс рубля будет находиться в диапазоне 65,8-67,2 рублей», — сказал «Газете.ру» главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский также указал на то, что после последних заседаний влияние на курс рубля было ограниченным — «в большинстве случаев решения регулятора не становились сюрпризом для участников рынка».

«На данный момент все же большее влияние на валютный курс оказывают внешние факторы — в первую очередь, общее отношение глобальных инвесторов ко всей группе валют развивающихся стран», — подчеркнул эксперт.

При этом снижение ключевой ставки все же несет позитив и улучшение условий бизнес-климата в России. Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин пояснил, что при уровне ключевой ставки около 5% годовых «именно производственный бизнес, который так нужен стране, начинает получать от банков кредиты на приемлемых условиях и сможет длинные деньги активнее направлять на запуск новых производств и на внедрение новых технологий».

«Это однозначно хороший шаг, до комфортного для бизнеса уровня осталось немного», — сказал он Regnum.

Напомним, что ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты.

«Ее ввели 13 сентября 2013 года как инструмент денежно-кредитной политики. Это произошло в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности», — напоминает РИА Новости.

Добавим, что большинство экспертов убеждены, что и в дальнейшем ЦБ будет снижать ключевую ставку.

«На фоне текущих сильных дефляционных процессов, это указывает, что существует высокая вероятность еще одного понижения прогноза ЦБ по инфляции в текущем году и как минимум одного снижения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта. Мы предполагаем, что следующее снижение ставки следует ожидать в декабре», — сказал «Прайм» главный аналитик «Промсвязьбанка» Денис Попов.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске