Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Цены на нефть: рекорд-2016

19.05.2016

В понедельник цены на нефть в США достигли рекордно высокой отметки за 2016 г.: они приблизились к $50, пишет Wall Street Journal. С одной стороны, это связано с перерывами в нефтедобыче в Канаде и Нигерии, а с другой стороны, с ростом спроса в Китае и Индии. Группа Goldman Zachs в связи с этим отметила, что глобальный переизбыток сырья перешел в дефицит. В какой-то момент объем глобальной нефтедобычи стал таким, что мог бы удовлетворять спрос в течение двух лет. Причиной этому было, в частности, то, что США, Саудовская Аравия и Россия увеличивали объемы добычи.



Но в последние недели переизбыток начал сокращаться. Не в последнюю очередь, это связано с тем, что в начале мая из-за лесных пожаров сократились объемы нефтедобычи в Канаде. Это, конечно, временный эффект, но так или иначе обычно низкие цены на канадскую нефть повысились. Параллельно с этим сократился экспорт нефти из Нигерии. Там это связано с участившимися нападениями ополченцев на нефтяную инфраструктуру, в результате чего часть этой инфраструктуры уже с начала года вышла из строя. Также сокращение экспорта наблюдается в Ливии – опять же, по причине политической нестабильности.



Также производство нефти начало сокращаться в США, потому что компании стали сокращать расходы на разработку новых месторождений. Здесь автор ссылается на то, что Goldman Sachs в минувшее воскресенье заявил о том, что перебои с поставками нефти привели к тому, что на рынке образовался недостаток предложения. Что характерно, Goldman обычно выдает самые мрачные, с точки зрения рынка, оценки и прогнозы. Например, в сентябре 2015 г. там говорили, что прежде чем переизбыток предложения исчезнет, цены на нефть упадут до $20 за баррель. Теперь Goldman предсказывает, что цены во второй половине года в среднем составят $50 за баррель. По предыдущему прогнозу от 22 апреля предсказывали цены порядка $40-$45.

Одновременно с этим, по данным Barclays Plc., вырос спрос на нефть в Китае и Индии, что тоже сделало свой вклад в повышение цен.

В общей сложности в этом году, отмечает WSJ, цены на нефть выросли более чем на 20%, и аналитики и эксперты теперь смотрят на вещи все более оптимистично. Некоторые говорят, что теперь, скорее всего, цены на нефтяном рынке будут преимущественно расти. Помимо уже отмеченных сокращений добычи, есть тенденция к тому, что в некоторых странах со «стареющими» месторождениями объем добычи сокращается, а вложений в новые разработки, между тем, мало.

Впрочем, заключает автор, несмотря на все эти тенденции, цены на нефть пока остаются слишком низкими для многих производителей – в частности, в США: их бизнесы не окупаются. Аналитики ожидают, что нефтепроизводителям в США, а также в некоторых других странах, еще некоторое время будет нелегко. У ряда американских производителей уже начались банкротства.

CNBC также отмечает, что по итогам роста цен в понедельник мрачные ожидания по дальнейшим ценовым динамикам начали терять актуальность, и появился некоторый оптимизм. Впрочем, и там отмечается, что Goldman предупреждает, что если цены на нефть во второй половине 2016 г. будут оставаться на уровне $50, то в первой половине 2017 г. велик риск повторного переизбытка нефти с последующим падением цен.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске