Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Малому бизнесу Иркутской области в 2015 году обещают 320 миллионов рублей

25.09.2015

Представители малого и среднего бизнеса Иркутской области провели встречу с главой региона Сергеем Ерощенко. Эксперты отметили: в Приангарье Иркутской созданы все условия для развития предпринимательства. По итогам первого полугодия 2015 года в Иркутской области зарегистрировано около 91 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых трудятся 25% от общей численности занятых в экономике.
На малый и средний бизнес приходится около 23% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями в регионе. Сектор малого бизнеса формирует 5% доходов консолидированного бюджета региона. Малое и среднее предпринимательство Приангарья представлено, в основном, индивидуальными предпринимателями и микро предприятиями.

Одним из механизмов поддержки предпринимательства в Иркутской области является программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, реализуемая министерством экономического развития области с участием федерального центра. Для развития малого и среднего предпринимательства Иркутской области в 2015 году предусмотрено 321,5 млн. рублей, из них 276,9 млн. рублей будет выделено  из федерального бюджета, 44,5 млн. рублей – из региональной казны.

Денежные средства будут направлены, в частности, на финансовую поддержку предпринимателей.  Предприниматели-производители товаров имеют возможность возместить 50% понесенных затрат на приобретение производственного оборудования, но не более 3 млн. рублей. Общая сумма, предусмотренная на предоставление субсидии - 66,6 млн. рублей.

Детские центры времяпрепровождения детей могут  возместить 85% понесенных затрат, направленных на аренду или реконструкцию помещения,  оплату коммунальных услуг, приобретение инвентаря, но не более 1 млн. рублей. Конкурсы для начинающих предпринимателей проводят все администрации муниципальных образований Иркутской области с участием средств областного и федерального бюджетов.

Иркутск получит 2 млн. рублей на поддержку начинающих. Пройдут областные конкурсы для предпринимателей по предоставлению субсидий, он будет объявлен 28 сентября 2015 года.

«На сегодняшний день достаточно проблем, но и бизнес должен ориентировать на то, что есть, какие субсидии, меры поддержки, направления, как реагирует власть на предложения малого бизнеса. Все крупные проекты сегодня имеют место стратегического характера, в конечном итоге, влекут за собой развитие малого бизнеса. Власть сегодня обеспечивает возможность в этих сложных условиях малому бизнесу развиваться. Есть направление, есть мысли и, самое главное, есть поддержка от руководителя региона, он всегда относится к этому очень внимательно и всегда открыт для диалога», – комментирует руководитель Иркутского регионального отделения «Опора России» Эдуард Яроцкий.

«На региональном уровне уделяется достаточно внимания и малому, и среднему бизнесу, и бизнесу большому. Сегодня на встрече с предпринимателями руководитель региона сказал о том, как он понимает бизнес в нашей области, показал, что знает, что нужно сделать для того, чтобы этот бизнес развивался, и как помочь малому бизнесу встать на ноги и двигаться дальше. Сегодня состоялся очень интересный разговор, глава региона хорошо понимает, что развитие экономики без развития промышленности, производств, новых проектов, без помощи бизнесу просто немыслимо», – подвел итоги встречи президент иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» (ПТиП) Алексей Соболь.

Председатель Совета ИРО «Деловая Россия» Олег Яценко отмечает: «Я доволен в целом развитием событий, мы всячески поддерживаем главу региона. В последнее время было сделано несколько конкретных событий и вещей – по инициативе губернатора остановлено повышение налога на имущество. Оно ожидалось в конце этого года, а он просто остановил. Создан институт уполномоченного по правам предпринимателей, и он действительно работает. Все шаги губернатора последовательны и ясны. В целом мы видим, что делается, и  перспективы развития малого и среднего бизнеса вокруг крупных инфраструктурных проектов имеются».

«Предпринимателям всегда жилось несладко в нашей стране. Но я вижу, что в последние три года в нашей области ситуация меняется - создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, инфраструктура поддержки.  Мы видим, что  у нас начался подъем не с точки зрения вложения бюджетных средств, а подъем отношений бизнеса и власти. Мы видим, что власть нас слышит, губернатор нас слышит и понимает. И мы с помощью депутатского корпуса имеем право и можем, мы это уже поняли, влиять на налоговую политику региона. И самое главное, мы обсуждаем с ним проблемы, и эти проблемы находят решение», – резюмировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко.

По информации правительства Иркутской области

 

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске