Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Эксперт: реформа ОСАГО лоббируется страховщиками!

По инф. rosbalt.ru   
15.05.2020

Реформа ОСАГО индивидуализирует тарифы для всех на основе истории вождения, что в идеале должно снизить выплаты для законопослушных граждан, однако фактически страховые компании обогатятся. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил член координационного совета общественной организации «Свобода выбора» Александр Холодов.

Эксперт: реформа ОСАГО лоббируется страховщиками!

Эксперт напомнил, что в начале нулевых, когда обсуждали введение ОСАГО, предлагалось персонализировать ответственность водителя — человека, который сел за руль, а не владельца автомобиля. Инициатива не вошла в итоговый закон, хотя звучала разумно, и стоило повышать тарифы для злостных нарушителей, считает собеседник.

«Аргумент противников состоял в том, что гражданская ответственность привязана к машине, не персонализирована. Статья 1079 Гражданского кодекса оговаривает последствия для владельца источника повышенной опасности — владельца автомобиля. То есть даже водитель отвечает не как водитель, а как человек, временно владеющий автомобилем. Поэтому тогда посчитали, что невозможно сделать страховку на водителя, — отметил Холодов. — Я не совсем с этим мнением согласен. Если идти по пути персонализации, то надо скорректировать основы, 1079 статью, причем суть можно даже не менять: заменить слово „владелец“ на „водитель“, и все».

По мнению эксперта, без подобных корректировок инициатива обречена на провал.

«Представим ситуацию: в семье два водителя. Муж негодяй, все время гоняет, нарушает, получает штрафы. А жена идеальный водитель с отличным стажем. И у них два автомобиля в семье. Персональный тариф приведет к тому, что на обеих машинах они будут платить больше. Потому что критерии позволят исходить из плохого сценария. Возникает вопрос: а какой стимул у жены быть хорошим водителем, если все равно платят по плохому? Получается, что тарифы будут не в том количестве, насколько вы это заслужили, будучи дисциплинированным водителем, а за то, насколько много людей вы готовы допустить к управлению машиной, поскольку у вас большая семья», — привел пример Холодов.

По его словам, поправки в закон об ОСАГО лоббируются страховыми компаниями. Итоговый объем выплат все равно получится больше, а водителей без каких-либо нарушений меньше в разы, так что на благосостоянии страхового бизнеса это не отразится, добавил эксперт.

Также Холодов прокомментировал инициативу депутатов, которые предложили временно приобретать полис ОСАГО без техосмотра.

«Популистски звучит хорошо. Но закончится это тем, что наши друзья из Финляндии, других стран, когда откроют границы, попросят наших водителей показать диагностическую карту или будут устраивать техосмотр на границе», — предположил эксперт.

Тем временем в Госдуме приняли в третьем чтении закон, направленный на либерализацию тарифов ОСАГО. Новые нормы позволят страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса обязательной «автогражданки». Так, будут учитывать агрессивность вождения, историю ДТП, другие нарушения. Кроме того, предлагается до октября выдавать полис ОСАГО без техосмотра, поскольку станции техобслуживания закрыты из-за пандемии COVID-19.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске