Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Моторное масло 15w40 – популярный выбор потребителей

ИА БайкалИнформ   
05.06.2019

Какое масло заливать в двигатель? Большим спросом у хозяев и арендаторов автомобилей пользуется надежное высококачественное минеральное моторное масло 15w40. Этот автотовар потребители выбирают за невысокую стоимость и способность продлевать срок службы силой установки. Такое масло применимо для двигателей, имеющих значительный пробег. Обозначенное 15W – зимний стандарт данной смазки, он определяет поведение продукта при низких температурных режимах. Обозначение 40 соответствует летнему стандарту, здесь уже - о тонкостях применения масла при температурах от 0°С.

Моторное масло 15w40 – распространенный товар. Приобрести его можно, например, через сайт ukrparts.com.ua. На этой интернет-площадке все просто и понятно. Моторные масла 15W-40 размещены на нескольких страницах. Сразу обозначено количество найденных товаров. Сортировать можно по возрастанию и убыванию цены и названию от А до Я и наоборот.

Интересующие масла на сайте можно выбрать по производителю (Aral, Delphi, Liqui Moly и т.д.), вязкости (0W-20, 10W-40 и т.д.), объему (1л. 2л, 4л, л, 10л, 20л), составу (минеральное, полусинтетическое), спецификации ACEA (А2, А3, В2, В3 и т.д.), спецификации API (CD, СF, SF, SL и т.д.), спецификации OEM (Allison C4, Cummins CES 20071 и т.д.). Внизу позиций стоит ориентир «Показать еще».

Каждый товар снабжен картинкой, тут же обозначена цена. Нажав на интересующий тип масла, можно посмотреть информацию о нем поподробнее. Здесь будут видны параметры рейтинга, который основан на 23 оценках, и даны все характеристики масла.

При выборе моторного масла потребителю нужно исходить из нескольких параметров. Это допуски для использования (в каких автомобилях и типах силовых установок). Также нужно иметь в виду возраст двигателя. Учитывать условия эксплуатации и климат, в которых транспортное средство работает, и интенсивность нагрузок. Кроме того, значение имеет совместимость выбранной смазки с параметрами масла, которое заливалось в силовую установку ранее. Чтобы у мотора в дальнейшем не было проблем, стоит обрести уверенность, что частичное смешивание не нанесет вреда узлам двигателя и в целом не повлияет на его работу.

Замена масла производится в несколько стандартных шагов. Нужно не спеша слить масло с горячего двигателя, включить движок для работы в холостом режиме (от 25 до 30 секунд), затем залить свежее масло и сменить масляный фильтр. Если присутствует неуверенность в качестве прежнего масла или просто есть такая необходимость, нужно до заливки свежего продукта промыть силовую установку.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске