Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Спеццены заинтересовали

21.05.2016

В России растет число людей, которые совершают покупки в магазинах или отделах "единой цены" (такие как "Все по 100 рублей", Fix Price, "Твоя цена" и другие). Таковы выводы свежего  мартовского исследования международной компании Nielsen "Российский покупатель в новых экономических условиях", пишет РГ. 80 процентов россиян, живущих в городах с населением 500 тысяч, по данным опроса, сказали, что когда-либо совершали покупки в таком формате магазинов. Почти 70 процентов из них посещали магазины единой цены за последние три месяца. 40 процентов делают это раз в месяц и чаще.

При этом на 10 процентов за год увеличилось число покупателей, предпочитающих промо акции по сниженным и специальным ценам. Поиск промопредложений (49%) и выбор магазинов с более низкими ценами (63%) сохраняют  за собой статус основных стратегий экономии россиян и увеличивают свою популярность в долгосрочном периоде.

"На российском рынке магазины единой цены являются относительно новым форматом, но набирают  популярность", - поясняет  руководитель практики "Эффективность продаж" Nielsen в России Марина Ерскова. - Потребителей они привлекают широким ассортиментом и фиксированной низкой ценой, что позволяет заранее просчитать расходы. Из минусов в данном случае - не всегда высокое качество продукции. Но, как правило, такого рода в магазинах люди покупают исключительно непродовольственные и мелкие товары для дома.



Для поиска выгодных ценовых предложений на продукты 14% респондентов обращаются к интернету, из них 36% отслеживают с этой целью сайты продуктовых сетей. А в целом, 47% россиян признались, что в марте стали покупать меньше товаров повседневного спроса и продуктов питания. Это на 5 процентных пунктов больше, чем в январе 2016 года.

По мнению 25% российских потребителей, объем затрат на сопоставимые покупки "заметно увеличился", 37% сказали, что стали тратить "немного больше" денег на приобретение привычных продуктов питания и товаров повседневного спроса.

Респонденты также продолжают говорить о сокращении  собственных доходов. В свою очередь, такие настроения сказываются на готовности покупателей тратить деньги и влекут за собой сокращение потребления многих товаров, резюмируют авторы исследования.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске