Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Бывшую сотрудницу московского банка обвиняют в хищении огромной суммы у вкладчиков

По инф. Polit.ru   
10.10.2019

Московская прокуратура признала виновной 29-летнюю экс-сотрудницу банка, которая украла у 457 вкладчиков более 420 млн рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры Москвы.

Бывшую сотрудницу московского банка обвиняют в хищении огромной суммы у вкладчиков

Уголовное дело направлено в Останкинский районный суд столицы. Женщина обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), она заключена под стражу.

«По версии следствия, злоумышленница была сотрудницей московского кредитно-кассового офиса одного из коммерческих банков», − заявили в надзорном ведомстве и добавили, что девушка действовала вместе с сообщниками.

Преступники обманывали клиентов, которые хотели открыть счет в банке. Они выдавали вкладчикам якобы заключенные от имени кредитной организации договоры, соответствующие приходные кассовые документы, которые как будто подтверждали внесение денег в банк. На самом деле полученные средства злоумышленники оставляли у себя.

Изначально преступница скрывалась от следствия за рубежом. Тогда женщину объявили в федеральный и международный розыск. 18 января 2018 года ее удалось задержать, а затем вернуть в Россию.

В ноябре 2016 года Центробанк отозвал лицензию у коммерческого банка, где работала мошенница, сообщила прокуратура. В каком именно банке произошла проблема, не сообщается. Однако в это время ЦБ отозвал лицензии у двух банков – у московского КБ «Экспресс-кредит» и «Олма-банка».

Пострадавшим клиентам отказали в выплате возмещения, которое предусматривает закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

После этого госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» потерпевшим вкладчикам возместили ущерб «в пределах, установленных федеральным законодательством».

Вину в совершении преступлений обвиняемая полностью признала.

20 августа Ассоциация банков России (АБР) предложила ради борьбы с мошенничеством разрешить кредитным организациям блокировать карты своих клиентов, которые получили подозрительный денежный перевод, до момента подтверждения законности этой операции самим отправителем средств. Ассоциация предлагает блокировать карты получателей подозрительных переводов на два дня, а при обращении отправителя в полицию − до 30 дней.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске