Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

"Фу, как некультурно". Директор ДК вымогала "взятки с премиальных"

По инф. Восток-Телеинформ   
03.04.2018

Директор культурно-информационного центра в поселке Усть-Баргузин подозревается в вымогательстве и получении взятки от подчиненного. В отношении 52-летней женщины возбуждено уголовное дело согласно п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством), сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на СУ СК по РБ.

По данным следствия, в конце 2017 года на счет культурно-информационного центра из бюджета республики были перечислены деньги для выплаты работникам культуры стимулирующих премий по итогам года. Директор учреждения собрала коллектив, объявила хорошую новость и предложила каждому после получения выплат сдать из них небольшие суммы для технических работников центра, которым премии по итогам года не полагались. Все согласились. Однако затем директор стала вызывать работников по одному в свой кабинет и озвучивать им реальную сумму, которую они должны были передать ей после получения выплат.

В среднем размер премии составлял порядка 80 тыс. рублей, из которых директор требовала отдать около половины. Для конспирации она печатала сумму, которая подлежала передачей ей, на калькуляторе и показывала работникам. Такими условиями возмутилась одна из работниц. Но директор пригрозила, что если она не отдаст требуемую сумму, то вообще не получит ни копейки из причитающихся выплат. Работнице пришлось согласиться на передачу такой взятки за премию, и небольшой бунт в коллективе таким путем был подавлен.

В общей сложности, по предварительным подсчетам, директор под благовидным предлогом собрала с семи работников около 125 тыс. рублей. Причем свою премию она получила полностью и в этот импровизированный фонд деньги не вносила. А из собранных средств выплатила техническому персоналу центра лишь половину (точные суммы следствием устанавливаются). Остальные собранные средства оставила себе.

В настоящее время решается вопрос о временном отстранении подозреваемой от занимаемой ею должности. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

По инф. Восток-Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске