Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Инструкцию по взрыву банкомата улан-удэнец вычитал в интернете

По инф. Восток-Телеинформ   
29.11.2016

В Бурятии будут судить улан-удэнца, пытавшегося взорвать банкомат. Прокуратурой Октябрьского района Улан-Удэ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Колесникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу в особо крупном размере.

По данным следствия, летом этого года он решил похитить деньги из банкомата Сбербанка, расположенного в жилом доме на улице Терешковой. Для этого Колесников, находясь у себя дома, в сети Интернет нашел на одном из сайтов информацию, как устроены банкоматы и как взорвать банкомат, получить его содержимое (деньги).  С этой целью он приобрел на рынке, согласно рекомендациям сайта необходимые материалы для дистанционного подрыва. 6 сентября он, имея при себе заранее приготовленные средства для подрыва, прошел к банкомату, стоящему в зале, свободном для посещения граждан в круглосуточном режиме, где в соответствии с  рекомендациями сайта о подрыве банкомата, подготовил все для взрыва банкомата и хищения денежных средств.

Он не смог довести дело до конца в связи с тем, что был задержан на месте прибывшими сотрудниками охранного бюро «Дозор-Р». В случае доведения Колесниковым преступления до конца, Сбербанку мог быть причинен ущерб в особо крупном размере.

- В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, - отметили в республиканской прокуратуре.

Последствия ожидают и сайт, на котором Колесников нашел нужную ему информацию о подрыве банкоматов.  В связи с тем, что поводом к совершению тяжкого преступления послужила информация, размещенная в сети Интернет, доступ к которой не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, прокурор района обратился в суд с заявлением о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации, в целях совершения уголовно-наказуемых деяний, содержащуюся в сети Интернет, которой Колесников свободно воспользовался для совершения названного преступления.

В Бурятии это, отметим, не первый такой случай. В декабре 2015 года неизвестные взорвали банкомат БайкалБанка - преступникам удалось забрать одну из четырех кассет с денежными купюрами номиналом 500 рублей  на сумму 243 тыс. рублей. Еще три кассеты с купюрами по 50, 100 и 1000 руб. остались нетронутыми. Всего в банкомате находилось 920 тыс. рублей. В августе 2015 года неизвестными также был взорван банкомат Сбербанка.  Взрыв в Сбербанке прогремел в Октябрьском районе, тогда для взрыва злоумышленники использовали газо-воздушную смесь.

В июле этого года был взорван банкомат на проспекте Строителей, До этого в феврале взорвали банкомат, расположенный в зоне самообслуживания остановочного типа на улице Комсомольская. Целью грабителей стал банкомат Сбербанка, откуда им удалось унести одну кассету с наличными.

По инф. Восток-Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске