Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Из "налогового убежища" Кипра выгоняют бизнесменов

Герд Хелер, Frankfurter Rundschau   
21.12.2018

"Разговор был коротким и сдержанным, вспоминает Михаил. Сотрудница банка поблагодарила его за доверие и сообщила, что банк вынужден прекратить с ним деловые отношения. Фирмой и банковским счетом на Кипре россиянин владел более 10 лет", - повествует журналист Frankfurter Rundschau Герд Хелер.

По оценке инсайдеров, гражданам России, Украины и других стран бывшего СССР принадлежат на Кипре около 100 тыс. фирм, многие из которых были созданы исключительно для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

"Кипр долгое время был излюбленным убежищем для состоятельных бизнесменов из стран бывшего СССР, - отмечает автор статьи. - На острове они прятали свои деньги от налоговых органов". Однако теперь тучи над ними сгущаются: в середине 2018 года Центральный банк Кипра объявил о прекращении в будущем деловых отношений с фирмами-однодневками.

"Российские деньги хлынули на Кипр, прежде всего, после присоединения страны к Еврозоне в 2008 году. В 2010 году активы кипрских банков превысили ВВП страны в 9 раз. Финансовые институты инвестировали деньги клиентов в основном в высокодоходные, но рискованные греческие гособлигации. Так банковская система Кипра попала в 2012 году в водоворот долгового кризиса Греции", - говорится в статье.

"Теперь министр финансов Кипра Харрис Георгиадес хочет расставить все по своим местам. "Эти сделки в прошлом, мы больше их не хотим", - заявил министр. Такие перемены во взглядах связаны прежде всего с давлением из США", - поясняет Хелер, напоминая, что еще в 2015 году Госдеп США выразил свое беспокойство по поводу отмывания денег и финансирования терроризма на Кипре.

По оценке инсайдеров, гражданам России, Украины и других стран бывшего СССР принадлежат на Кипре около 100 тыс. фирм, многие из которых были созданы исключительно для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. При этом, замечает журналист, Россию и Кипр связывают тесные взаимоотношения. Так, российский олигарх Виктор Вексельберг является важнейшим акционером Bank of Cyprus. 25% акций второго по величине банка Кипра Hellenic Bank принадлежат белорусу Виктору Кислому.

"Акционеры не могут воспрепятствовать тому, что банки Кипра под давлением США теперь внимательнее изучают своих клиентов. По данным исполнительного директора Hellenic Bank Янниса Мациса, в прошлом году банк закрыл около 50 тыс. подозрительных счетов. Bank of Cyprus попрощался с более чем 8 тыс. клиентами и лишился таким образом 3,6 млрд евро", - сообщает издание.

Перевод Inopressa.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске