Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Арест российских счетов: сказки про юристов

26.06.2015

Международный арбитражный суд в Гааге постановил: Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов. В соответствии с этим решением на прошлой неделе случились первые аресты активов, причем пока только в двух странах — Франции и Бельгии. Министр экономического развития Алексей Улюкаев оперативно прокомментировал ситуацию, заявив, что аресты имущества России неправомерны. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, в свою очередь, заявил, что на арест имущества России за рубежом неизбежно последуют быстрые ответные меры. После этого, кстати, арест со счетов диппредставительств в Бельгии был снят.


Однако кто-то решил этим воспользоваться в своих интересах, используя закрытость темы. На одном из интернет-ресурсов появилась статья о том, как первый вице-премьер Игорь Шувалов "не смог обеспечить" защиту российского имущества от арестов. Материал был использован в публикациях еще нескольких ресурсов, которые трудно назвать авторитетными в медиа-сфере. Все больше украинские источники, как водится. Да и заголовки на всех ресурсах выглядят предательски похоже. Ни для кого не секрет: такое случается, когда материал утвержден заказчиком "от корки до корки". Если попытаться разобраться в этой истории, придется прийти к вполне определенным выводам.

Что сразу вызывает любопытство — это то, что ссылка в материалах-клонах содержалась всего одна, на некий "источник, знакомый с ситуацией". К какому ведомству или хотя бы кругу интересов он принадлежит, авторы благоразумно не указали и подтверждения в других источниках не нашли, хотя это обычная практика СМИ. В связи с этим даже вспоминается популярная журналистская шутка о том, что "источник, близкий к Кремлю" – это, вообще-то, фонтан в Александровском саду.

Еще слабее распространяемые обвинения по фактуре: данные не выдерживают даже самой поверхностной критики. Поэтому поверить в такую историю может разве что читатель, бесконечно далекий от вопросов государственного управления.

Авторы, к примеру, уверяют, что первый вице-премьер РФ якобы неоднократно докладывал руководству страны об отсутствии рисков ареста имущества. В то же время сказать такое в здравом уме не решился бы ни один чиновник, тем более, прецеденты с российской недвижимостью и счетами в Европе уже случались. Юрист по образованию, к тому же регулярно работающий с зарубежными партнерами, Шувалов едва ли мог так подставиться перед руководством.

Здесь же авторы публикаций принимаются противоречить сами себе. По их версии, именно вице-премьер лоббировал увеличение бюджета на юридические услуги за рубежом, оказываемые в интересах РФ. Но если никаких рисков нет и об этом доложено президенту, чем же, интересно, прикажете аргументировать рост затрат? Элементарная управленческая логика подсказывает, что должно быть совсем наоборот.

Отбором юристов для защиты российских интересов на иностранной территории, кстати, вообще занимаются не вице-премьеры, а Минюст и Минфин, и зампред правительства мог в лучшем случае поучаствовать в согласовании готовых предложений, как и министр иностранных дел, которого в статье-первоисточнике почему-то вообще "отодвинули" от вопроса, связанного с внешней политикой.

Подозревать одного из зампредов в том, что он "привел своих", только потому, что он был юристом – тоже несколько странно. Юридические дипломы имеет добрая половина высокопоставленных чиновников, в том числе президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и его заместитель Дмитрий Козак. Ко всему прочему, в подразделениях, которые действительно занимаются подбором юридических компаний, пожалуй, хотелось бы видеть все-таки юристов с соответствующим образованием. Было бы опрометчиво поручать это занятие, скажем, специалистам по сельскому хозяйству.

Судя по проектам, которыми занимался в последнее время Шувалов, а также проанализировав заявления первого вице-премьера, можно сделать вывод, что вопрос защиты российского имущества за рубежом оказался в круге его интересов лишь в начале текущего года. Зато история с привлечением юридических компаний, которую вменяют ему в вину, — вопрос далеко не этого года. Возможно, именно поэтому предположение, что "источниками" или заказчиками статей могли оказаться люди из числа бывших чиновников на этом поприще, не является праздным.

Вопросы о том, кому понадобилось собирать слабые по сути и логике (да и по связанности между собой – тоже) факты в одну статью и почему ее героем выбрали именно первого вице-премьера – самые интересные во всей этой истории.

Поле деятельности у Шувалова достаточное, чтобы обрести комплект недоброжелателей, необходимый для регулярных нападок в прессе. Это не только инфраструктурные проекты, такие как подготовка к АТЭС и Чемпионату мира 2018 года по футболу. Он также курировал несколько сложных экономических проектов, в том числе стабилизацию кризисных ситуаций в 2008 и в 2014 годах, запуск регуляторов на рынках аккредитации и финансовых услуг, снижение бремени на малый бизнес. Эти и другие жесткие государственные решения, проводимые по указанию Путина, конечно, мало радовали некоторых чиновников и отдельных представителей бизнеса.

Одновременно зампред правительства отвечает за развитие отношений с АТР и Китаем в частности, что не особенно нравится некоторым западным "партнерам". Такой же, мягко говоря, настороженный настрой встречается в адрес Шувалова и среди "своих". Чиновникам и некоторым крупным бизнесменам пришлись не по душе случаи, когда вице-премьер вскрывал непрозрачные схемы, например, на стройках АТЭС или жестко прохаживался по госструктурам за неэффективность.

Может, это левые радикалы, считающие, что страну надо закрыть от всех и превратить ее в Северную Корею, рубль приравнять к доллару и выгнать "иноземцев" из России. Не очень умных людей, к сожалению, хватает.

А в общем, много в наших информационных полях разных новостей… Но не всем из них нужно верить.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске