Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Впередсмотрящий (за Деньгами)

Ничего наличного

10.06.2016

Денежные переводы через банковские карты становятся нормой для большинства россиян разного возраста и достатка. Каждый пятый отправляет либо получает деньги от своих родных и знакомых, преимущественно используя "пластик", пишет РГ.

 

 

Скидки растут

07.06.2016

В первом квартале 2016 года почти половину покупок товаров повседневного спроса (46%) россияне совершили через промоакции (ценовые и неценовые акции). Это на 9% больше, чем в первом квартале 2015 года, цитирует РГ исследование Nielsen Promo Pressure.

 

Как не ошибиться во время распродаж

04.06.2016

В России становятся все более популярными "черные пятницы" и "дешевые понедельники". Кризисное время - благоприятная почва для различных акций по распродажам товаров, говорят эксперты "РГ".

 

Деньги вернутся. Но с трудом и не скоро

01.06.2016

Реальные доходы населения продолжают падать временами хоть и медленней, но также верно, как и в прошлом году. Ряд российских семей переключились только на траты, которых избежать нельзя, - их деньги уходят в основном на еду, лекарства и оплату ЖКХ. Хорошо, если доходы граждан перестанут падать хотя бы в 2016 году, говорят эксперты РГ. Впрочем, даже если это и случится, экономика расти за счет потребительского спроса, как раньше, не сможет.

 

Шорох пластиковых купюр

31.05.2016

Все больше стран отказываются от бумажных денег и постепенно заменяют их полимерными. Теперь такую систему намерены внедрить в Великобритании. Это позволит стране модернизировать собственную платежную индустрию. Нынешней осенью британские монетарные власти начнут выпуск банкнот, изготовленных из специального полимера. Такие купюры будет практически невозможно разорвать или сварить при высокотемпературной стирке. Их материал устойчив не только к влаге, но и к загрязнениям, пишет РГ.

 

Курс доллара беспокоит россиян все меньше

28.05.2016

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, в какой валюте россияне предпочитают хранить сбережения, следят ли за курсом доллара и сколько, предположительно, будет стоить доллар через три месяца/год.

 

Автомобиль как средство накопления

25.05.2016

Аналитическое агентство "Автостат" узнало, сколько времени может понадобиться среднестатистическому россиянину, чтобы накопить на покупку новой машины. Для этого эксперты выяснили средневзвешенные цены на автомобили и среднемесячные зарплаты за последние 10 лет, пишет РГ.

 

На смену банковским картам придут новые технологии

23.05.2016

Традиционным пластиковым картам, с помощью которых сегодня расплачиваются в магазинах, покупают товары в Интернете и снимают зарплату, осталось недолго жить. Уже сейчас идут работы по замене кредитки на более современные способы обращения с деньгами. Однако эксперты "Российской газеты" уверены, что в массовом порядке новые технологии все-таки начнут внедряться еще не скоро.

 

Объелись кредитов, теперь экономим

19.05.2016

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил россиян, насколько подходящим они считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, какую модель экономического поведения считают наиболее верной.

 

Минималка продолжит рост

18.05.2016

С 1 июля нынешнего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 21 процент и составит 7,5 тысячи рублей. Приняв такое решение на пленарном заседании, депутаты обещали, что рост МРОТ на этом не остановится. Несмотря на противодействие работодателей, он будет приравнен к прожиточному минимуму, пишет РГ.

 

Врачи и учителя оказались самыми закредитованными

17.05.2016

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) заявило о росте долговой нагрузки россиян, занятых практически во всех отраслях экономики. К такому выводу пришли эксперты на основании данных от 3 тыс. 700 российских кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы).

 

От 50 и больше

11.05.2016

На долю людей старшего возраста стало приходиться больше кредитов. Такую тенденцию отметили специалисты Национального бюро кредитных историй (НБКИ), проводя очередное исследование возрастных особенностей российских заемщиков, пишет РГ.

 

Кредитное здоровье упало

10.05.2016

Банкам придется поломать голову, чтобы грамотно выстроить кредитную политику и не оказаться в проигрыше, заявил в разговоре с "Российской газетой" ведущий эксперт Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко.

 

Рублю предрекают новый обвал

05.05.2016

Российская валюта в ближайшее время возобновит падение. Такое мнение высказали аналитики, экономисты и трейдеры, опрошенные Bloomberg.

 

У кого начнут расти доходы

04.05.2016

Мораторий на повышение заработной платы бюджетникам, в том числе госслужащим, может быть продлен до 2019 года, при этом численность этой категории работников предполагается сократить за счет оптимизации неэффективных программ и учреждений, пишет РГ. Об этом говорится в основных социальных параметрах прогноза социально-экономического развития на 2017-2019 годы. Документ, подготовленный минэкономразвития (МЭР), рассматривали на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

 

Пенсионные накопления как частная собственность

28.04.2016

«Коммерсанту» стали известны подробности совместных предложений Минфина и Банка России по «модернизации пенсионной системы» РФ. Среди них — готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.

 

Составлен рейтинг городов с московскими зарплатами

27.04.2016

Ряд российских регионов готов предложить соискателям вакансии с почти "московскими" зарплатами, пишет РГ. Об этом свидетельствуют материалы исследования одного из крупнейших рекрутинговых порталов, представленные на проходящем в столице заседании круглого стола "Проблемы и перспективы развития рынка труда в современных условиях".

 

Что скрывают банки

22.04.2016

За год просрочка по ипотечным кредитам выросла на 60%, по потребительским — на 18%. Банки уже с осторожностью подходят к вопросу выдачи ссуд, однако по старым долгам просрочка продолжает расти, этот процесс ускоряется. К чему готовится банковскому сектору и рядовым гражданам, рассказал директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков.

 

Ползарплаты проедаем

20.04.2016

Россияне впервые за восемь лет стали тратить на продовольственные товары более 50% доходов, пишет РГ. Об этом говорится в свежем мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, который проводит Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ. Документ опубликован на сайте РАНХиГС. В исследовании анализируются данные марта 2015-2016 годов.

 

В каких городах России больше платят

20.04.2016

В среднем 59 тысяч рублей в месяц получают жители Петропавловска-Камчатского. Именно этот город стал лидером рейтинга городов, где живут россияне с самыми высокими доходами. Москва при этом не вошла даже в первую десятку, пишет РГ.

 

Прожиточный минимум оптимизма

16.04.2016

Российские граждане назвали сумму, которая нужна средней семье для "нормальной жизни": 72 700 рублей, пишет РГ. Таков главный итог исследования, проведенного в марте холдингом "Ромир".

 

Бедных россиян к Форексу не подпустят

15.04.2016

Банк России намерен ввести запрет на пользование услугами форекс-дилеров бедным и малообразованным гражданам России. Таким образом государство не намерено защищать финансовые интересы богатых россиян, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, выступая в Госдуме.

 

Кредит по секрету

14.04.2016

Верховный суд запретил банкам передавать коллекторам данные без согласия должников, пишет РГ.

 

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о коллекторах

12.04.2016

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендует принять в первом чтении законопроект, ограничивающий действия коллекторов. Документ был внесен спикерами обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

 

Центробанк и Минфин обсуждают переход на добровольные пенсии

08.04.2016

Центробанк и Министерство финансов РФ обсуждают возможность привлечения пенсионных накоплений граждан не только в негосударственные пенсионные фонды, но и в отечественные банки, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

 

Доходы самых богатых падают быстрее, чем у бедных

06.04.2016

Средний годовой доход 560 тысяч наиболее состоятельных российских семей (1% от 56 миллионов домохозяйств) составил 6,9 миллиона рублей. За год он снизился на полмиллиона, или на 7%, подсчитали социологи Финансового университета при правительстве РФ. А у самых малообеспеченных семей доход упал на 1-2 процента. В среднем же по стране (это уже данные Росстата) доходы россиян за прошлый год упали на 4%, пишет РГ.

 

Как избежать обмана на торговых интернет-аукционах

01.04.2016

В кризис все больше пенсионеров продают ненужные вещи через Интернет, заменивший им привычные комиссионки. Это удобно и выгодно. Но для человека, лишь недавно открывшего для себя мир виртуальной торговли, здесь много подводных камней. Как неискушенным в людям избежать обмана и не нарваться на мошенников? Рассказывает Российская газета.

 

Страховка от безработицы

25.03.2016

Жители страны ежегодно тратят миллиарды рублей на страховку от потери работы. При этом полисы покупают в основном банковские заемщики. Граждан, не обремененных кредитными обязательствами, финансовая защита на случай потери работы интересует мало. Почему - "РГ" разбиралась вместе с экспертами.

 

Что будет с долларом? Прогноз от Кудрина

22.03.2016

Высокий дефицит российского бюджета является одним из основных факторов ослабления рубля, его курс в 2016 году может составить 70 рублей за доллар, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

 

Спасет ли новый закон от заоблачных процентов?

18.03.2016

ЦБ установил планку, до которой может вырасти взятая в краткосрочный кредит сумма, и ограничил займы в Сети. Эксперты считают, что меры не сработают.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 12
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске