Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Экспертный прогноз: 16 сентября ключевая ставка будет снижена, немного

По инф. rosbalt.ru   
31.08.2016

Совет директоров Центробанка РФ на ближайшем заседании, которое запланировано на 16 сентября, «все-таки пойдет на понижение ставки, но не более чем на один процентный пункт». К такому мнению склоняется замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Она напоминает, что на днях первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов написал письмо на имя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, в котором «просит руководство мегарегулятора понизить ключевую ставку на два процентных пункта до 8,5%». «Автор письма аргументирует свою просьбу тем, что при текущем уровне ключевой ставки в 10,5% кредиты недоступны, зато предприятиям и предпринимателям выгоднее держать деньги на депозитах, и это является препятствием для роста производства», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, уровень ключевой ставки в России «сейчас действительно выше, чем в Китае, Индии, ЮАР и Турции, где величина процентных ставок не превышает 7,5% при том, что темпы годовой инфляции в России и в этих странах сопоставимы (прогноз Банка России по инфляции на конец 2016 года составляет 5-6%)». «Из стран БРИКСТ выше, чем в России, процентная ставка только в Бразилии (14%), но и экономическое положение Бразилии сегодня намного хуже. Тогда почему же в России такие невыгодные условия для отечественного производителя и для малого бизнеса?», — задается вопросом Мильчакова.

На ее взгляд, «проблема заключается в том, что Россия, к сожалению, все еще зависима от уровня цен на нефть». «И если ставка будет резко понижена, а при этом цена на нефть не удержится на уровнях выше $40 за баррель, это будет означать дальнейшее обесценение рубля со всеми негативными последствиями для населения, в том числе — рост инфляции», — предупреждает аналитик.

Кроме того, указывает она, «низкие процентные ставки ни Турцию, ни Индию не спасли от экономического спада». «Так что проблема развивающихся стран, в принципе, при всех разницах в экономических моделях, одна и та же — нужно диверсифицировать доходы бюджета и не полагаться только на один вид дохода (в России — нефть и газ, в Турции — туризм и т. д.)», — подчеркивает эксперт.

В то же время она ожидает, что «на ближайшем заседании совета директоров 16 сентября Банк России все-таки пойдет на понижение ставки», но «не более чем на один процентный пункт». «А при экономической стабилизации в России снижение процентной ставки до уровня 8,5% и даже ниже станет всего лишь вопросом времени», — добавляет Мильчакова.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске