Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Объелись кредитов, теперь экономим

19.05.2016

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил россиян, насколько подходящим они считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, какую модель экономического поведения считают наиболее верной.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 апреля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России.

Опрос показал, что индекс потребительского доверия (он показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок, строится на основе вопроса: «Как Вы думаете, сейчас – хорошее время, чтобы делать крупные покупки, или нет?» Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для крупных приобретений) с февраля по апрель демонстрирует незначительный рост (с 29 до 32 п.). Превосходя показатель годичной давности (27 п. в апреле 2015 г.), значениям прошлых лет он заметно уступает. Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 65% россиян, приемлемым – 20%.

 



Индекс кредитного доверия (он показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для кредитования; чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для взятия кредита) стагнирует на уровне минимальных годовых значений (17-18 п. в апреле). Год назад оценки ситуации были близки к нынешним (19 п. в апреле 2015 г.), тогда как в аналогичные периоды 2009-2014 гг . в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично.  Подавляющее большинство опрошенных (87%) считают нынешнее время для кредитов неподходящим.

В вопросе доверия банкам мнения респондентов сегодня разделились практически поровну: 37% советуют положить свободные деньги в банк, тогда как 39%, напротив, предлагают забрать со счетов свои накопления.

Доля тех, кто считает необходимым сократить повседневные расходы, достигла годового максимума (66%). Иного мнения придерживается четверть опрошенных (24% среди всех опрошенных, среди материально обеспеченных – 30%) – они полагают, что имеющиеся сбережения лучше вложить во что-нибудь ценное, а повседневный доход потратить (зарплаты, пенсии) на необходимые покупки.

Как полагает ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, позиция «воздерживаться от трат», которая сформировалась в России в последние месяцы на уровне домохозяйств, закрепляется. На фоне этого происходит неуклонное снижение товарооборота розничной торговли (более чем на 10% по сравнению с 2013 г. даже в номинальных ценах). Годовая инфляция снизилась с почти 17% весной 2015 года до почти 7% - весной 2016. Так что риск столкнуться с по крайней мере краткосрочным периодом дефляции может возникнуть уже осенью этого года. «Вероятно, именно поэтому ЦБ столь упрямо не идёт на снижение ключевой ставки, оставляя для себя пространство манёвра», - считает эксперт.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске