Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Прогноз: рубль "окажется под давлением"

По инф. rosbalt.ru   
08.08.2017

Российская нацвалюта на этой неделе «может оказаться под давлением», полагает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

По ее словам, «во-первых, геополитическая напряженность продолжает усиливаться». «Вслед за США санкции против России расширил и Евросоюз. Доллар получил долгожданную поддержку после достаточно сильного пятничного отчета по рынку труда. Конечно, это пока не повод ждать повышения ставки ФРС США (американского Центробанка — ред.) на заседании в сентябре, но это все же способно внести изменения в ожидания по монетарной политике Федрезерва до конца текущего года», — говорится в обзоре эксперта.

Она отмечает, что «на контрасте с этим, данные по инфляции в России, напротив, позволяют ждать снижения ставки Центробанком РФ уже в сентябре». «По данным Росстата, в июле темпы инфляции замедлились до 3,9% в годовом выражении с 4,4% в июне. Если учесть, что основным фактором, который привел Банк России к паузе в деле снижения ставки, был рост ценового давления в июне, то июльские цифры уже изменяют диспозицию», — подчеркивает Рогова.

Помимо этого, напоминает она, «стало известно, что в августе Минфин России планирует значительно увеличить закупки валюты по сравнению с июлем». В прошлом месяце интервенции составили 74,3 млн рублей. В августе планируется потратить на покупку валюты 47,6 млрд рублей. «И это тоже фактор давления на рубль», — указывает аналитик.

«Да и со стороны цен на нефть не стоит ждать пока прорыва. Экспорт в странах ОПЕК растет. Растет и добыча в США — показатель достиг максимума за 2 года. На этом фоне Brent будет сложно закрепиться выше отметки 53 доллара за баррель. Если только отчеты по запасам в США на предстоящей неделе не отразят резкое их сокращение, что может быть, принимая во внимание сезонный спрос. Пока звезды складываются не в пользу рубля. Вся совокупность факторов может привести к тому, что пара USD/RUB протестирует сопротивление 60,90-61,00. В случае прорыва этого уровня целью может стать отметка 61,60», — не исключает эксперт.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске