Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Рублю пророчат и планируют падение

По инф. rosbalt.ru   
25.07.2017

Крупные спекулянты в США продолжают увеличивать ставки на падение рубля на фоне неспособности цен на нефть подняться выше $50 за баррель и нарастающей угрозы введения против России нового пакета санкций.

На минувшей неделе хедж-фонды и другие крупные игроки, спекулирующие рублем через рынок деривативов в Чикаго, еще на 33% увеличили объем коротких позиций во фьючерсах и опционах, привязанных к курсу российской валюты сообщает Finanz со ссылкой на данные комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

В результате объем ставок на падение рубля превысил ставки на его рост на 6 тыс. 206 контрактов, что эквивалентно покупке валюты на сумму 15,5 млрд рублей (14,8 млрд на прошлой неделе).

Этот показатель — чистая короткая позиция спекулянтов -достиг рекордного уровня за все 11 лет доступной статистики американский бирж, превысив предыдущий максимум, установленный в начале ноября 2014 года накануне обвала курса и «черного вторника» с долларом по 80 и евро дороже 100.

На падение рубля ставят 8 крупных американских игроков, из которых 5 — это хедж-фонды, управляющие клиентскими средствами, следует из статистики CFTC.

В ноябре прошлого года их вложения в рубль достигали рекордного уровня на ожиданиях, что сделка ОПЕК по сокращению добычи позволит вывести из пике рынок нефти, а победа на выборах в Штатах Дональда Трампа снизит санкционное давление на РФ.

«Надежды на разрядку оказались пустыми», — констатирует директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

В конце прошлой недели демократы и республиканцы в Палате представителей Конгресса США объявили, что законопроект о новых санкциях против РФ согласован. Он предполагает ужесточение ограничений на валютные кредиты для госбанков и сырьевых госкорпораций, а также дает президенту Штатов право ввести полный запрет на иностранное финансирование любых трубопроводных проектов «Газпрома», включая Nord Stream 2, «Турецкий поток» и «Силу Сибири».

Кроме того, Конгресс поручает Минфину США проработать возможность запрета на инвестиции в госдолг РФ, который де-факто перекроет валютный приток в РФ от западных инвесторов, вложивших в долговые бумаги правительства РФ более $13 млрд за последний год.

Помимо санкционной войны с Западом против рубля сыграют также повышение ключевой ставки в США и выплаты по российским внешним долгам, которые в ближайшие 6 месяцев станут рекордными за два года, отмечает Разуваев.

При этом, добавляет он, несмотря на международные резервы в размере более чем $400 млрд, Центробанк вряд ли будет вмешиваться в торги, — он этого не делает этого уже два года.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске