Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Власть: коронавирус отберёт у бюджета Приангарья десятую часть доходов

по инф. Телеинформа   
04.06.2020

Власть: коронавирус отберёт у бюджета Приангарья десятую часть доходов

Консолидированный бюджет Иркутской области из-за ограничений, введённых в связи с коронавирусом, по предварительным оценкам потеряет десятую часть доходов. В абсолютных цифрах это около 20 миллиардов рублей. Об этом 3 июня на пресс-конференции заявил врио губернатора Игорь Кобзев.

Тем не менее, регион продолжает выполнять свои социальные обязательства и материально поддерживать население. В первую очередь, речь идёт о медиках и людях, потерявших работу из-за коронавируса.

Так, что касается работников сферы здравоохранения, которые занимаются лечением пациентов с коронавирусом, Иркутская область ввела собственные доплаты. Это дополнительные деньги к федеральным пособиям. На эти цели в бюджете заложено 235 миллионов рублей.

– Также мы выступили с предложением придать всем категориям медперсонала, работающим с коронавирусом, специальный правовой статус. Нашу инициативу поддержали на федеральном уровне. Сегодня Минтруда России сообщает, что их пенсионный стаж в 2020 году будет формироваться из расчёта «один день за три», – сказал врио губернатора. – Президент также обратил внимание на наше предложение о страховании медиков, пострадавших или умерших в ходе борьбы с эпидемией. Закон уже принят на федеральном уровне.

Для безработных с апреля выплачиваются пособия в размере минимального размера оплаты труда. Напомним, максимальный размер пособия по безработице для жителей южной части региона, потерявших работу из-за коронавируса, равен 14 тысячам 556 рублям, северной – 15 тысяч 700 рублей. Эту сумму могут получить люди, уволенные с работы в последний год перед обращением в Центр занятости и имеющие не менее полугода трудового стажа (26 рабочих недель). При этом, чтобы получать пособие по безработице в максимальном размере, необходимо, чтобы средняя заработная плата по последнему месту работы была не менее 24 тысяч 260 рублей. В остальных случаях можно рассчитывать на минимальное пособие по безработице в сумме 1 тысяча 800 рублей на три месяца.

Максимальный размер пособия по безработице в Иркутской области получают 7,5 тысяч человек из числа тех, кто был уволен после 1 марта 2020 года. Всего в центры занятости населения Иркутска за помощью обратились почти 10 тысяч человек.

– Всего на выплату пособия по безработице израсходовано 480 млн рублей, – это на 21% больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, доплата производится безработным, имеющим детей – это на сегодня почти три тысячи человек. Им уже выплачено 12 миллионов рублей, – сказал Игорь Кобзев. – Помимо пособия, мы предложили потерявшим работу принять участие в оплачиваемых общественных работах. Так уже трудоустроено более 600 человек.

Также уже в апреле малоимущим семьям, военнослужащим и родителям-одиночкам выплатили ежеквартальные социальные пособия на ребёнка. Их выдали на 180 тысяч детей. Из областного бюджета на эти цели направлено более 800 миллионов рублей. Также предусмотрены для 70 тысяч детей в возрасте от трёх до семи лет введена с 1 июня дополнительная выплата в размере 5 тысяч 979 рублей. С 1 января 2021 года предусмотрена дополнительная единовременная выплата – 20 тысяч рублей на первого ребёнка.

Льготно питавшиеся школьники – всего их было более ста тысяч – во время дистанционного обучения получали наборы продуктов.

Срок предоставления мер социальной поддержки продлён до 30 сентября 2020 года, а компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в беззаявительном порядке продлена почти для шести тысяч человек.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске