Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Деньги за рубежом: «волюшка-воля» по сложным правилам

заработки и инвестиции за рубежом

Зарубежные инвестиции — заманчивый проект для любого предпринимателя на определенном этапе его развития (оставим в стороне зависть к долларовым миллиардерам, хотя, положа руку на сердце...) Вывести часть своих капиталов из-под юрисдикции родного государства, столь известно предрасположенного к постоянным измнениям "правил игры" и всяческим реквизициям, а еще лучше — заставить эти деньги работать в масштабах международной экономики. Это — в рамках вполне респектабельных планов, а бывает, что зарубежные счета и фирмы используются и в не очень-то законных схемах. И в том, и в другом случае — далеко не все так просто, ежедневно доказывает нам поток новостей.

Еще полезные подборки информации для прагматичных людей бизнеса:

Спрос россиян на криптовалюты начал стремительно расти на фоне жесткого кризиса финансовой системы РФ и ограничений, наложенных на оборот доллара и евро, уровня курса доллара, после введенных западными странами санкций против России из-за ее специальной военной операции на Украине.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ», согласно которому со 2 марта запрещен вывоз из России иностранной валюты на сумму более $10 тыс. Текст указа замещен на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер против стран Запада, принявших антироссийские санкции. Документ опубликовали на официальном сайте Кремля.

Британия в ближайшие несколько недель отменит программу так называемых «золотых виз», пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка освободил под залог в $8 млн уроженца РФ Илью Лихтенштейна и его жену Хизер Морган. Супругов обвиняют в отмывании $ 4,5 млрд, похищенных во время кибератаки на криптовалютную биржу Bitfinex в 2016 году.

Экономисты из Калифорнийского университета в Беркли Эммануэль Саэс и Габриэль Цукман изучили, сколько денег уводят от налогов самые богатые люди мира и самые крупные компании. Они посчитали, сколько могут заплатить мультимиллиардеры, если ввести налоги на капитализацию компаний и нереализованный прирост капитала, и описали, как это можно сделать.

Топ-менеджеры и консультанты европейских инвестиционных банков в этом году выписали себе рекордные — за последние шесть лет — премии, сообщает Bloomberg.

Инноватор и предприниматель Илон Маск, ставший на этой неделе самым богатым человеком в мире, выступил с критикой предложенного Демократической партией в конгрессе США «налога на миллиардеров». Об этом сообщает РИА «Новости».

Экс-президент США Дональд Трамп прокомментировал идею «налога на миллиардеров», предложенного демократами для обеспечения масштабных социальных трат. По словам Трампа, при введении такого налога все сверхбогатые люди могут «просто уехать из США».

Консалтинговая компания Mercer и организация CFA Institute составили рейтинг стран с лучшими в мире пенсионными системами. На этот раз его возглавляет Исландия — страна, включенная в рейтинг впервые. Это связано как с «относительно щедрой» государственной пенсией, так и с наличием «эффективно управляемой и регулируемой» частной пенсионной системы, которая позволяет накопить значительные средства.

Чистый отток капитала из РФ по итогам января-сентября 2021 года составил $59 млрд, следует из данных Банка России.

«Когда в 2018 году санкции США ударили по классу российских миллиардеров, бухгалтерская фирма в Сингапуре провела секретную оценку долга в 200 млн долларов одного из олигархов, на которых санкции были нацелены. (…) Деньги должна была компания, контролируемая Олегом Дерипаской, согласно копии оценки, в то время, когда его энергетическая и горнодобывающая империя сотрясалась из-за санкций, введенных США в отношении российских олигархов в ответ на „злонамеренные действия России во всем мире“. Теперь активы Дерипаски оказались „под угрозой из-за нестабильной политической ситуации, продемонстрированной последним раундом санкций“, писала бухгалтерская фирма. Вернуть больше, чем небольшую часть от 200 млн долларов, заключила компания, „будет сложно, если не невозможно, — сообщает The Washington Post. — Это означало потерю десятков миллионов долларов на фоне того, как влияние санкций затронуло скрытый угол того, что критики называют российской клептократией“.

...Отделавшись штрафом в полмиллиарда долларов

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) представил «досье Пандоры» — пакет документов, которые демонстрируют тесную связь тайных офшорных транзакций и глобальной политики в области финансов. Выдержки из досье приводят ВВС и DW.

Чистый отток капитала из РФ по итогам января-июня 2021 года составил $28,2 млрд, следует из данных Банка России.

Американцы потеряли в общей сложности $501 млн в результате мошеннических действий, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19, подсчитали в Федеральной торговой комиссии (FTC) США.

В Евросоюзе могут ввести единый для всех входящих в него стран запрет платежей наличными на сумму более 10 тыс. евро. С соответствующим предложением выступила Европейская комиссия (ЕК). Как сообщает РБК, она подготовила новый пакет инициатив, призванных ужесточить борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Дания является самой богатой страной в Европейском союзе по величине финансовых активов семей. Согласно отчету Национального банка страны, данный показатель равен 1,88 миллиона датских крон ($300 тыс.).

Россияне с 1 июля обязаны подавать в налоговую службу отчет о деньгах на иностранных электронных кошельках, если за год эти платежные средства пополнялись на сумму более 600 тыс. руб. в любой валюте. Кроме того, эти кошельки теперь запрещено использовать для оплаты услуг и товаров в интернет-магазинах.

Инвесторы за неделю по 23 июня забрали из фондов, нацеленных на российские активы и облигации (с учетом фондов, ориентированных не только на РФ), $60 млн. Таковы данные организации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств.

Чистый отток капитала из РФ по итогам первых пяти месяцев 2021 года составил $24,6 млрд, следует из данных Банка России.

Министерство финансов РФ рассматривает несколько вариантов, как сделать так, чтобы бизнес меньше выводил прибыль в офшоры, а больше инвестировал внутри страны. Об этом изданию Forbes сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, уточнив, что повышения налога для всех не будет.

Госдума денонсировала межправительственное соглашение между РФ и Нидерландами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.

Власти Кипра незаконно выдали 3,5 тыс. «золотых паспортов» в обмен на инвестиции.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым одобрил законопроект о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске