Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Доходы власти: сколько заработали наши политики в минувшем году?

По инф. rosbalt.ru   
15.04.2019

Самым богатым депутатом Госдумы РФ остался единоросс Григорий Аникеев, который по итогам 2018 года задекларировал 2,3 млрд рублей дохода. При этом годом ранее доход Аникеева был 4,3 млрд рублей, таким образом, за год он потерял 2 млрд, но все равно остался на первом месте по доходам среди депутатов. Также Аникеев владеет несколькими земельными участками, домами и баней.

Доходы власти: сколько заработали наши политики в минувшем году?

Аникеев входит в думский комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Среди лидеров думских партийных фракций по итогам 2018 года, как и годом ранее, самым богатым стал руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. Он задекларировал за прошлый год 7,9 млн рублей (годом ранее — 6,3 млн).

На втором месте — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 6,8 млн рублей, а лидеры «Единой России» и «Справедливой России» в Госдуме Сергей Неверов и Сергей Миронов заработали каждый одинаково — по 4,9 млн рублей.

В 2017 году Жириновский задекларировал 5,4 млн рублей, Неверов — 4,7 млн, Миронов — 4,5 млн.

Лидером по доходам среди членов Совета Федерации оказался сенатор от Камчатки Валерий Пономарев, задекларировавший за 2018 год 2,35 млрд рублей. Годом ранее Пономарев был на втором месте (1,87 млрд рублей).

В собственности у Пономарева три квартиры, три нежилых помещения, пять машиномест, а также несколько люксовых автомобилей — Bentley Bentayga, Bentley Arnage, Ferrari F430 и ГАЗ-21. Жена Пономарева задекларировала 27 млн рублей.

Прошлогодний лидер рейтинга — сенатор от Дагестана Сулейман Керимов — за 2018 год задекларировал около 37 млн рулей, что в 74 раза меньше показателя 2017 года, когда он задекларировал 2,7 млрд рублей. Напомним, Керимов обвиняется во Франции в пособничестве при уклонении от уплаты налогов.

Доход спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в 2018 году составил 15,27 млн рублей. Также у нее в собственности — дачный участок площадью 3,66 тыс. кв. метров и дачный земельный участок, не подлежащий застройке, площадью 2,771 тыс. кв. метров, дача площадью 729,4 «квадрата» и нежилое помещение в 255,4 «квадрата», а еще — квартира площадью 290,3 кв. метров и доля (1/25) машиноместа. Также у нее имеется в пользовании служебная дача в 730 кв. метров. Автомобилей в собственности сейчас нет. В декларации Матвиенко за 2017 год значилось 23 млн рублей.

Отметим, что на сайте Совфеда не появилась декларация о доходах задержанного ранее сенатора Рауфа Арашукова. Годом ранее Арашуков задекларировал 4,9 млн рублей, три жилых дома, две квартиры.

Доход спикера Госдумы Вячеслава Володина в 2018 году составил 71,74 млн рублей.

Доход главы правительства РФ Дмитрия Медведева в 2018 году составил 9,917 млн рублей, что немного больше, чем годом ранее — 8,56 млн.

Также в собственности у Медведева находится квартира площадью 367,8 кв. метра и две машины — «ГАЗ-20» и «ГАЗ-21», а в длительной аренде — земельный участок площадью 47 соток.

При этом супруга Медведева в 2018 году не заработала ничего, как и годом ранее. У нее в собственности Volkswagen Golf, два машиноместа, а в пользовании — квартира площадью 367,8 «квадратов».

В 2016 году Медведев заработал 8,5 млн рублей, в 2015-м — 8,8 млн, почти столько же — в 2014-м, а в 2013-м — только 4,2 млн.

Самым богатым министром России оказался Юрий Трутнев. По итогам 2018 года вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном ФО задекларировал 538,4 млн рублей. Годом ранее доход Трутнева был заметно ниже — 377 млн.

На втором месте — глава Минпромторга Денис Мантуров с 442 млн рублей (годом ранее — 213,6 млн). Третье место занимает глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев — 183,8 млн рублей.

Далее следуют глава Минприроды Дмитрий Кобылкин — 47,5 млн, министр культуры Владимир Мединский — 41,9 млн, причем его доход «подрос» в пять раз с 8,7 млн в 2017 году. Затем идет вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов — 40,1 млн рублей (25,1 млн в 2017-м), глава Минкомсвязи Константин Носков — 31,9 млн рублей, вице-премьер Алексей Гордеев — 23,9 млн рублей, глава Минстроя Владимир Якушев — 23,1 млн, замыкает «десятку» вице-премьер Дмитрий Козак — 22,8 млн.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин задекларировал 21,5 млн рублей, глава Минэнерго Александр Новак — 18,6 млн, министр науки и высшего образования Михаил Котюков — 17,8 млн.

Доход главы Минобороны РФ Сергея Шойгу составил 11,5 млн рублей, главы МВД Владимира Колокольцева — 10 млн. Вице-премьер Татьяна Голикова задекларировала 14,2 млн рублей, вице-премьер Ольга Голодец — 15,7 млн, вице-премьер Виталий Мутко — 15,3 млн.

Самыми «бедными» оказался глава Минтруда Максим Топилин — 6,9 млн, причем это на миллион больше, чем годом ранее, и министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев — 6,1 млн рублей.

А вот доход президента РФ Владимира Путина за 2018 году сократился более чем вдвое — по сравнению с 2017-м годом: 8,648 млн рублей против 18,7 млн годом ранее.

У Путина по-прежнему имеется в собственности квартира площадью 77 кв. метров и гараж. Также в его пользовании — квартира площадью 153,7 «квадрата» с гаражом в 18 кв. метров. Кроме того, у Путина в собственности два автомобиля «ГАЗ М21», а также «Нива», прицеп «Скиф».

Отметим, что в 2015—2016 годах доход Путина был примерно одинаков: около 8,9 млн рублей, в 2014-м было чуть меньше — 7,65 млн.

Доходы пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в 2018 году составили 12,79 млн рублей, при этом его супруга известная фигуристка Татьяна Навка задекларировала 218,6 млн рублей. Годом ранее Песков заработал 14,34 млн рублей, а Навка — 200,3 млн.

Также у Навки в собственности два земельных участка, два жилых дома, три квартиры в России, одно машиноместо, два автомобиля Mercedes, мотовездеход. Годом ранее у Навки была задекларирована квартира в США и Lexus, но сейчас этих двух позиций в декларации нет.

Отметим, что богаче всего Песков был в 2015 году, когда он задекларировал — 36,7 млн рублей, объяснив, что цифра объясняется вступлением в наследство. В 2016 году Песков задекларировал 12,8 млн рублей, в 2014-м — 9,18 млн.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске