Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Монако — не худшее место для ареста, если ты российский миллиардер

Людмила Фалилеева   
07.11.2018

История бывшего санитара, который стал миллиардером. И что известно об аресте.

Президента ФК «Монако», российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева арестовали в Монако. Об этом сообщает газета Le Monde. Это произошло за несколько часов до домашнего матча Лиги чемпионов между клубами «Монако» и «Брюгге». По данным СМИ, Рыболовлева подозревают в коррупции и торговле влиянием.

Рассказываем, чем известен бизнесмен.

Кто такой Рыболовлев

Будущий бизнесмен родился в семье врачей в Перми. Он должен был продолжить врачебную династию. Окончил Пермский медицинский институт, получил красный диплом, проходил интернатуру в больнице. В студенческие годы женился на однокурснице Елене Чупраковой. Отец Дмитрия обладал нужными связями, он был известным в городе физиотерапевтом. Но карьера врача у сына не сложилась. Семье Рыболовлева и его жены Елены не хватало скромной зарплаты медработника. С приближением перестройки у него появилась возможность сменить сферу деятельности и заняться бизнесом, пишет МК.

Рыболовлев для стажа работал санитаром в больнице, и в свободное время предлагал пермской элите лечение популярным в то время методом магнитотерапии. У него вскоре появились клиенты, которые оплачивали процедуры не деньгами, а продукцией своих предприятий. Рыболовлев перепродавал полученное. На этом он заработал первый капитал.

В 1990-х он одним из первых получил сертификат Минфина на операции с ценными бумагами. Уже в 1994 году основал собственный банк и несколько инвестиционных компаний. Чековый инвестиционный фонд бизнесмена скупал у населения ваучеры для участия в приватизации местных промышленных предприятий.

По данным СМИ, во время приватизации он предлагал своим знакомым пермским начальникам услуги по ведению реестров акционеров. Так бизнесмен завладел финансовой информацией о пермских заводах, он начал скупать акции самых прибыльных из них. Среди них был крупнейший производитель и экспортер удобрений «Уралкалий».

В 1996 году Рыболовлева арестовали по обвинению в организации убийства директора АО «Нефтехимик» Евгения Пантелеймонова. Он был оправдан только в январе 1998 года.

В «Уралкалии» Рыболовлев прошел путь от члена совета директоров до руководителя предприятия, до 2010 года являлся фактическим владельцем компании. Затем продал свой пакет акций структурам сенатора Сулеймана Керимова.

От Сулейманова Рыболовлеву досталось здание «Военторга» в центре Москвы. Однако бизнесмен понимал, что ему не удастся вести бизнес в России. Отношения с Кремлем не складывались. К тому же Рыболовлев отказался вкладывать деньги в строительство дороги в Пермском крае, несмотря на желание властей. В 2014 году он выставил на продажу «Военторг» и перевел бизнес за рубеж.

С 1995 года семья Рыболовлева жила в Швейцарии. В 2011 году бизнесмен перебрался в Монако, вложил $200 млн в одноименный клуб.

По данным Forbes, бизнесмен занимает 18-е место в рейтинге богатейших людей России. Его состояние оценивается $6,8 млрд.

За границей Рыболовлев занимался коллекционированием. За картины Ван Гога, Моне, Гогена, Модильяни, Пикассо, Климта он отдал $2 млрд. Известен страстью к недвижимости. Купил особняк звезды Голливуда Уилла Смита на Гавайях, два острова в Греции. Предпочитает непубличный образ жизни.

Благотворительная деятельность

Рыболовлев занимался благотворительностью. Петербуржцам известен, поскольку в 2004—2006 годах при поддержке компании «Уралкалий» был восстановлен дворцово-парковый комплекс «Ораниенбаум».

Также финансировал восстановление собора Рождества Богородицы московского Зачатьевского монастыря, реставрацию иконостаса Крестовоздвиженского собора Белогорского Свято-Николаевского монастыря. Спонсировал фильмы Леонида Парфенова «Глаз Божий» и «Хребет России».

Что предшествовало аресту

СМИ писали, что бизнесмен якобы пытался скрыть, что под видом маркетинговых контрактов вкладывает в «Монако» деньги в обход правил «финансового фэйр-плей». Клуб опроверг подобные обвинения.

Обыски у Рыболовлева

Дома у бизнесмена прошли обыски. Как сообщает Le Monde, в деле Рыболовлева обнаружены сотни смс-сообщений, которые могут указывать на сеть связанных с миллиардером людей. В Генеральном консульстве России в Марселе пока не владеют информацией о задержании Рыболовлева.

Реакция адвокатов

Адвокаты Рыболовлева, отметили, что была нарушена тайна следствия, поскольку информация появилась в открытых источниках. «Факты, в связи с которыми его пригласили и заслушивают его показания, связаны с использованием мобильного телефона его адвоката, что в настоящее время оспаривается юристами в кассационном суде Монако»,  — цитирует защитников бизнесмена «Интерфакс».

UPD. В доме Рыболовлева продолжаются обыски. Официально причина задержания не названа.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске