Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Монетка в $2,5 продана за $480 тыс. Редкая!

По инф. polit.ru   
03.03.2020

На аукционе Американской нумизматической ассоциации, прошедшем в Атланте, была продана редкая золотая монета США, выпущенная в 1830 году частным лицом. За монету номиналом 2,5 доллара неизвестный коллекционер заплатил 480 000 долларов.

Монетка в $2,5 продана за $480 тыс. Редкая!

Начало частной чеканки монет в 1830 году в Джорджии связано с золотой лихорадкой — вторым в истории США бумом золотодобычи после золотой лихорадки начала XIX века в Северной Каролине. В Джорджии золото было найдено в 1828 году на севере штата, в Далонеге, а затем месторождения нашли на территориях, принадлежавших индейцам чероки. В 1830 году под давлением золотодобытчиков и властей Джорджии был принят федеральный закон о принудительной депортации чероки на «Индейскую территорию» к востоку от Миссисипи (нынешний штат Оклахома).

В районах, где добывали золото, не хватало наличной валюты, поэтому процветала бартерная торговля, при которой золотой песок на вес обменивали на различные товары. Такие обмены было трудно проводить, так как не существовало гарантий чистоты металла и верного взвешивания. Поэтому механик Темплтон Рид, занимавшийся изготовлением и ремонтом машин для очистки хлопка, решил построить печатный станок и заняться изготовлением монет из добытого старателями золота, гарантируя определенную пробу драгоценного металла.

С июля 1830 года Рид начал выпускать в Милледжвилле, тогдашней столице штата Джорджия, монеты номиналами 2,5, 5 и 10 долларов. На монетах были надписи «GEORGIA 1830 GOLD», «Т. REID»  и «ASSAYER». Первые недели монеты пользовались большим спросом, но 16 августа в газете Georgia Courier было опубликовано письмо человека, скрывшегося за псевдонимом No Assayer. Он утверждал, что провел анализ десятидолларовой монеты Темплтона Рида и обнаружил, что она содержит золота лишь на сумму 9,38 доллара федерального монетного двора. Рид ответил на критику в той же газете, его оппонент опубликовал статью с новыми обвинениями. Хотя никаких доказательств мошенничества Рида так и не было представлено, газетная полемика привела к тому, что банки и магазины стали отказываться принимать ридовские монеты. В октябре 1830 года Рид закрыл свое предприятие и вернулся к хлопкоочистительным машинам, дававшим ему стабильную высокую прибыль.

Сейчас известно более двадцати монет Рида в 2,5 доллара, а монет по 5 и 10 долларов — менее десятка каждого номинала. Проданная сейчас монета считается единственной монетой Темплтона Рида в идеальном состоянии (ее сохранность эксперты оценили в 61 балл из 70). В предыдущий раз она выставлялась на аукцион в 2013 году и была продана за 329 000 долларов. Про нынешнего владельца монеты известно лишь то, что он из Атланты, так что монета впервые за последние полвека вернется в Джорджию.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске