Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Наследные олигархи: первое поколение бизнесменов посткоммунистической России задумывается о передаче дел

09.04.2019

Олигархи стареют и приближаются к моменту передачи своего имущества. В государственно-капиталистической системе это вызывает многие вопросы и проблемы.

Олигархи стареют и приближаются к моменту передачи своего имущества

Олигарх Алексей Мордашов с состоянием в 20,5 млрд долларов занимает в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes четвертое место. За время его карьеры понятие "семейное предприятие" вошло и в российский обиход, а сам олигарх уже начал передачу своего имущества внутри семьи. Недавно стало известно о том, что двое его сыновей - 18-летний Никита и 19-летний Кирилл - получат 65% акций международного золотодобывающего концерна Nordgold, рудники которого расположены в России, Канаде и Африке. Каждый из двух пакетов, отмечает издание, оценивается в сумму от 420 до 490 млн долларов.

Пример Мордашова показывает: первое поколение бизнесменов в посткоммунистической России постепенно приближается к возрасту, в котором они начинают задумываться о передаче своих компаний и своего богатства. При этом это не совсем молодой феномен, в конце концов средний возраст учредителей составляет 56 лет, как показало исследование института Talent Equity Institute компании Ward Howell и Центра семейного бизнеса при бизнес-школе INSEAD. Из опрошенных в рамках исследования 42 руководителей компаний только семеро передали руководство концерном своим детям.

У такой сдержанности есть достаточные основания. "С одной стороны, это то, что имеющееся состояние было сделано не только благодаря предпринимательскому ноу-хау, но и, вполне вероятно, благодаря неформальным отношениям в бюрократическом и государственном капитализме. С другой стороны, с учетом слаборазвитой юстиции и связанным с этим фактом того, что вопрос о сохранении имущества решают бюрократы и сотрудники правоохранительных органов, присутствует неуверенность относительно того, смогут ли они одобрить передачу компаний по наследству и обезопасить ее в долгосрочной перспективе. Не говоря уже о том, что неясно, будут ли наследники такими же сведущими в этом неписанном механизме, как и их отцы". По словам юрисконсульта компании Phoenix Advisors Алексея Станкевича, риски при передаче имущества детям трудно предсказуемы.

Согласно опросам, для 70% из 189 500 россиян, владеющих как минимум одним миллионом долларов, передача имущества является одной из главных проблем, с которыми они столкнутся в ближайшие 10 лет, следует из анализа, проведенного компанией Knight Frank.

Олигархи осторожны и поэтому пока лишь медленно прощупывают почву. Так, 70-летний Владимир Евтушенков, один из самых старших миллиардеров на российском бизнес-олимпе, передал летом прошлого года в общей сложности 5% своей АФК "Система" 40-летнему сыну Феликсу, отметив на одном из мероприятий в Кремле, что если Феликс не справится с задачей, он найдет другого человека, который сможет сохранить его состояние.

С такой необходимостью столкнулся занимающий третью строчку в списке самых богатых российских бизнесменов Вагит Алекперов, имущество которого оценивается в 20,7 млрд долларов. "Да, он думал о том, чтобы сделать своего сына Юсуфа своим преемником во главе второй крупнейшей в стране нефтяной компании "Лукойл", сказал недавно 69-летний олигарх. Однако эта работа, по его словам, "слишком тяжела.

Конечно, есть и те, кто вовлекает своих детей в бизнес или по крайней мере обеспечивает их достаточным имуществом для развития собственных компаний. Например, Роман Абрамович, владелец британского футбольного клуба Chelsea и крупный акционер российской металлургической компании "Евраз" (...), передал одному из своих детей не только 40% акций небольшой нефтяной компании, но и 75% акций российского предприятия Greenhouse.

Некоторым дети нужны в компаниях и для того, чтобы самим одновременно заниматься политикой, как, например, в случае 53-летнего Сулеймана Керимова , занимающего 19-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Его долей в компании-производителе золота Polyus Gold владеет его 23-летний сын, а сам Керимов является членом Совета Федерации РФ верхней палаты Федерального собрания.

Некоторые олигархи не связывают себя ни с политикой, ни с семейным бизнесом, которым, по их собственным словам, они опасаются скорее испортить, чем поддержать своих детей. Михаил Фридман, который некогда руководил третьим по величине нефтяным концерном России TNK-BP, объявил в 2016 году о намерении направить практически все свое состояние на благотворительные цели. Правда, перед этим он, находясь на своей второй родине в Лондоне, агрессивно строит бизнес-империю в Европе.

Перевод Inopressa.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске