Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Трое россиян втиснулись в десятку самых богатых людей Великобритании

Катерина Норсеева, Polit.ru   
13.05.2019

Газета The Sunday Times опубликовала рейтинг самых богатых людей Великобритании. Последние три строчки десятки заняли россияне. Так, на восьмом месте оказался бизнесмен Алишер Усманов, чье состояние оценивается в 14,73 млрд долларов. В прошлом году он тоже был на восьмой позиции рейтинга, но с чуть меньшей суммой — 14,29 млрд долларов. На девятом месте Роман Абрамович с 14,58 млрд долларов, причем он поднялся с 13 строчки рейтинга, которую занимал в прошлом году, имея 12,64 млрд. Наконец, топ-10 замыкает Михаил Фридман, у которого 14,1 млрд долларов — он попал в список впервые. На первом месте индийские бизнесмены Шри и Гопи Хиндуя, у которых 28,5 млрд долларов.

Трое россиян втиснулись в десятку самых богатых людей Великобритании

По оценке The Sunday Times, сумма, которой располагает Алишер Усманов, выросла за последний год на 783 млн фунтов стерлингов. В частности, газета выделила среди прочих сделок продажу доли в футбольном клубе «Арсенал» американскому предпринимателю Стэну Кронке. Усманов передал 30 % в лондонском ФК за 550 млн фунтов летом прошлого года. При этом, как напоминает The Sunday Times, в 2016-м российский бизнесмен, наоборот, наращивал долю в этом активе — тогда он купил 15 % «Арсенала», которые стоили ему и его деловому партнеру Фархаду Мошири 146 млн фунтов. Таким образом, прошлогодняя сделка, ставит крест на давних амбициях российского предпринимателя отвоевать контроль над клубом у американского коллеги, пишет британская газета. Параллельно с тем Усманов пытался выкупить основной пакет акций, однако всякий раз получал отказ, добиться переговоров с Кронке ему так и не удалось. В конце концов, недовольный ролью миноритарного акционера, он и решился продать свою долю.

«Он был сильно раздосадован тем, что Кронке не хотел продать акции за любую сумму, и сейчас он просто хочет уйти», — писала тогда The Financial Times.

Напомним, что впервые Усманов приобрел акции «Арсенала» еще в 2007 году, но за 11 лет так и не попал в состав совета директоров клуба. При этом он регулярно критиковал финансовую политику «канониров», в том числе, за недостаточные инвестиции в команду.

Другой российский предприниматель — Роман Абрамович — по-прежнему владеет акциями клуба «Челси». При этом у него нет даже британской визы. В конце мая 2018-го Роман Абрамович не смог побывать на финале Кубка Англии, где его клуб обыграл «Манчестер Юнайтед» из-за проблем с въездными документами. Как писала тогда The Bell, британские власти не продлили предпринимателю инвестиционную визу, которую выдают тем, кто вкладывает в британскую экономику от 2 млн фунтов стерлингов. Она дается на 3 года и 4 месяца, после чего ее можно продлить, а затем — пробовать получить вид на жительство.

Несмотря на вклад в британскую экономику, власти Великобритании и спустя год не дали визы российскому миллиардеру. В прошлом году The Sunday Times даже писала о том, что Абрамович обратился к специалистам инвестиционного банка Raine Group по поводу продажи футбольного клуба «Челси». Впрочем, представители олигарха информацию опровергли, и сейчас он все еще владеет «Челси», купленным в 2003 году за 140 млн фунтов стерлингов. The Sunday Times цитирует отрывок из книги журналистов Джошуа Робинсона и Джонатана Клегга об английской премьер-лиге. Есть байка, что Абрамович еще до покупки «Челси» присматривался к «Тоттенхэму», но когда попал в город на улицу Хай Роуд, отказался от идеи со словами: «Здесь хуже, чем в Омске».

За последний год состояние бизнесмена выросло на 1,888 млрд фунтов, по оценке The Sunday Times. За этот период россиянин купил 550-метровый пентхаус за 30 млн фунтов в элитном жилом комплексе Chelsea Waterfront, откуда открывается вид в том числе на домашний стадион клуба «Челси «Стэмфорд Бридж». При этом в 2018-м Абрамович расстался с 24 % акций «Первого канала». Но доходы ему приносит 30-процентная доля в Evraz — пакет олигарха оценивается в 2,73 млрд фунтов.

Наконец, впервые попавший в рейтинг владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман владеет, по оценке The Sunday Times, — 10,9 млрд фунтов стерлингов. Есть у него и недвижимость в Великобритании, где учатся его дети. В частности, в 2016 году он купил особняк Athlone House на севере Лондона, спроектированный в XIX веке по образцу дворца в Версале. За него Фридман заплатил тогда 65 млн фунтов. За последние два года он провел немало работ и потратил круглую сумму на обустройство дома. Как пишет газета, на территории особняка появились подземный бассейн, обзорная площадка с видами на Лондон, фруктовая терраса, комнаты для йоги и пруды с лилиями. По оценке The Sunday Times, все эти работы обошлись в 20 млн фунтов, а стоимость особняка подскочила в два раза.

«Меня заинтриговало, что это здание почти 130 лет назад было спроектировано как семейный особняк состоятельного промышленника, работающего в Лондоне. Это словно судьба, что я, бизнесмен, годы спустя оказался в этом же доме на этой же земле», — приводит газета цитату самого олигарха.

Изначально планировалось, что Фридман потратит 80 млн фунтов на реконструкцию дома 1855 года постройки. По сведениям Daily Mail, в особняке также должны появиться шесть спален, кабинет, тренажерный зал, сигарная комната и винный погреб.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске