Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

27% предприятий Иркутской области – убыточны: 8 млрд убытков

02.02.2012

В последнее десятилетие экономика Иркутской области развивалась в соответствии с общероссийскими тенденциями. Однако темпы роста экономических показателей в этот период были не одинаковы. Об этом сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова на пресс-конференции 1 февраля.

Быстрее, чем по стране, в Иркутской области росло промышленное производство и грузоперевозки (на 4-5 процентных пункта). Однако такие показатели, как продажа товаров и зарплата росли медленнее, чем по России. Так, оборот розничной торговли по России вырос на 7,2 %, а в Иркутской области - лишь на 3,9%.

- Подводя итоги по основным показателям за 2011 год, можно однозначно говорить, что кризис преодолён, - уверена Ирина Иванова. -  Причём по отдельным направлениям в производственной сфере рост даже ускорился. Например, на добывающих предприятиях мы наблюдаем двукратный рост в 2011 году, против 60% 2010 года (основной прирост за счёт нефтедобычи). Ту же картину можно наблюдать в организациях связи и строительства. В строительстве рост составил 20% против 14% 2010 года.

На потребительском рынке в 2010 год наблюдался спад и в розничной торговле, и в сфере услуг, однако в 2011 году в этих отраслях зафиксирован рост от 3 до 8,5 процентов.

Рост заработной платы в 2011 году в реальном выражении составил чуть более процента, тогда как в 2010 году рост составлял порядка 4%. А среднемесячный доход в 2011 году вообще снизился на 2,8%. Сейчас средняя зарплата в области составляет 23 623 рублей. В течение года каждый житель нашей области затратил на приобретение товаров в среднем по 92 тысячи рублей.

Средний рост цен на продукты питания в 2011 году составил 7,4%. Быстрее всего дорожали сигареты – рост на 21%, хлеб – на 15% и яйцо - на 11%. С другой стороны, после позапрошлогоднего повышения на 23%, цены на сахар в 2011 году снизились на 21%.

- Согласно статистике, цены, раз поднявшись, никогда не опускаются до прежнего уровня, - поясняет Ираида Овсянникова, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области. - В практике наблюдений были моменты, когда Приангарье показывало и максимальный и минимальный рост инфляции среди регионов Сибирского федерального округа. Данный показатель нестабилен.

По статистике, 27% предприятий в Иркутской области являются убыточными. Общая сумма убытков составляет 8,1 млрд рублей, хотя цифры по сравнению с 2010 годом снижаются.

Доля убыточных предприятий в разных сферах деятельности неодинакова. Есть сферы, которые почти полностью убыточны, а есть сектора, где баланс положителен. Много убыточных предприятий в строительном бизнесе. Строительство в первую очередь страдает во время кризиса, там наиболее высокая текучесть кадров, там наиболее распространён режим неполной занятости.

Несмотря на озвученные трудности, объем жилищного фонда в регионе тем не менее повышается. На сегодня он составляет 51,7 млн. кв.м общей площади. Максимум объемов жилищного строительства отмечался в 1989 году, когда было построено полтора миллиона квадратных метров жилья. А в 2000 году показатель был менее двухсот тысяч. В 2011 уже было построено 751,3 тыс. кв. м. В расчёте на 1000 жителей цифра составляет 370 кв.м.

По словам Ираиды Овсянниковой, для того чтобы строить хотя бы по квадратному метру на человека, необходимо строить 2,4 млн кв.м в год.

- Задача очень трудно выполнимая. Даже в 1989 году, когда были показаны самые высокие результаты в строительстве, возводилось максимум полтора миллиона квадратных метров, - сообщила она.

Возрастает также площадь ветхого и аварийного жилья. Впрочем, частично это связано с тем, что изменилась методология отнесения к аварийному и ветхому жилью. Теперь жильё, достигшее 35% износа, переводится в категорию ветхого.

- Сегодня не очень выгодно скрывать от статистики ветхое жилье, - отмечает Ираида Овсяннкова, - поскольку имеется программа по переселению, она финансируется государством. Тем не менее, обеспеченность жильём растёт, на человека в области в среднем приходится 21,4 кв.м. Впрочем, такая тенденция намечается не только из-за развития строительства, но и за счёт того, что снижается численность населения.

По данным статистики, несмотря на то, что в рождаемость в Иркутской области превышает смертность, убыль населения продолжается за счёт миграционного оттока. За 11 лет население Иркутской области уменьшилось примерно на 200 тысяч человек.

На вопрос о возможной недостоверности некоторых данных статистики Ираида Ивановна ответила, что не может со всей ответственностью утверждать обратное:

- С нас несколько лет назад сняли функцию проверки достоверности отчётных данных. Ранее мы их проводили, довольно активно. Теперь процесс неконтролируем, поэтому что-то определённое сказать нельзя. Хотя со своей стороны мы к предоставлению данных подходим жёстко. Требуем к отчётности чёткие обоснования. К примеру, в прошлом году нами была проведена серьёзная работа по сплошному обследованию субъектов малого и среднего предпринимательства. Её результаты могут ощутимо повлиять на наши статистические данные. Итоговые цифры пока не оглашаются.

 

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске