Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Бизнес поддержат на 300 миллионов рублей

06.06.2011

Объемы финансирования из областного и федерального бюджетов долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» вырастут в 2011 году и составят более 300 млн. рублей. Об этом рассказал вчера на семинаре «Школа молодого депутата» при Законодательном собрании начальник управления по развитию промышленности министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Олег Кобелев.

Долгосрочная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса» показала успешные показатели в 2008-2010 году. За это время объем инвестиций в основной капитал предприятий малого и среднего бизнеса составил более 400 млн. рублей, что позволило увеличить вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в валовый региональный продукт, повысить число рабочих мест, а также увеличить объем товаров собственного производства в области. Поэтому правительством Иркутской области было принято решение продлить программу на 2011-2012 годы. «Мы хотим, чтобы деньги, которые мы даем предприятиям, возвращались, работали – созданием новых рабочих мест, налоговыми отчислениями», - говорит начальник управления по развитию промышленности министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Олег Кобелев

Долгосрочная целевая программа по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса на ближайшие два года будет включать в себя уже отработанные в прошлые годы механизмы, а также нововведения. В том числе, на территории Иркутской области успешно действует гарантийный фонд, который позволяет предпринимателям взять кредит в банке, при этом 50% залога гарантирует фонд. В настоящее капитализация фонда составляет более 300 млн. рублей. Эта сумма распределена по депозитным счетам в 12 крупных банках области, имеющих разветвленную сеть. Планируется, что с помощью средств гарантийного фонда к концу 2011 года предприятиями малого и среднего бизнеса будет получено в кредит более 1,7 млрд. рублей.

В 2009-2010 году были созданы микрофинансовые организации в 10 муниципальных образованиях области. Эти организации позволяют действующему предприятию получить кредит до 1 млн. рублей на льготных условиях. В ближайших планах министерства экономического развития – запустить в рамках программы механизм, позволяющий компенсировать предприятиям малого и среднего бизнеса проценты по банковским кредитам и лизинговым платежам.

Кроме того, программой предусмотрены субсидии уже существующим предприятиям, а также тем, кто только собирается открыть свой бизнес. Субсидии на открытие нового бизнеса составляют до 300 тысяч рублей и предоставляются на конкурсной основе. Так, в прошлом году было отобрано 76 заявок из полученных 174, и на это было затрачено около 20 млн. рублей. В этом году объемы финансирования увеличены до 30 млн. рублей, конкурсы на получение субсидий начнутся уже в июле.

Бюджет программы предусматривает субсидии предприятиям для содействия повышения энергоэффективности (37,5 млн. рублей) и начинающим и действующим инновационным компаниям (47,1 млн. рублей), а также поддержку моногородов. В прошлом году субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса были выделены двум моногородам Иркутской области – Байкальску и Усть-Илимску. В Байкальске на выделенные средства (46,3 млн. рублей) была создана микрофинансовая организация, были проведены семинары для представителей средних и малых предприятий, а также были проведены конкурсы на получение грантов. В Усть-Илимске все выделенные средства (22,1 млн. рублей) пошли на создание микрофинансовой организации.

Напомним, такую информацию распространил перед молодыми депутатами области начальник управления по развитию промышленности министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Олег Кобелев.

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске