Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Был поручителем? Придется платить

По инф. Восток-Телеинформа   
29.08.2018

В Бурятии с бизнесмена, ставшего поручителем по договору банковской гарантии, через суд взыскивают более 60 миллионов рублей. В суд на мужчину подал «Азиатско-Тихоокеанский Банк». Как стало известно, 4 марта 2015 года между банком и компанией ООО «Икат-Плюс» заключены договоры о предоставлении банковской гарантии, по условиям которого банк обязался выплатить кредитору заемщика – КГУ «Служба Единого Заказчика» сумму в 22, 3 миллиона рублей и 37,6 миллионов рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Советский районный суд.

Сама компания должна была уплатить банку вознаграждение за предоставление гарантии, но не сделала этого, так что банком были начислены пени. Кроме того, в связи с неисполнением ООО «Икат-Плюс» обязательств по договору о выполнении дорожных работ банком были произведены платежи по гарантии в пользу ГКУ «Служба Единого Заказчика» Забайкальского края. В соответствии с условиями договоров о банковской гарантии ООО «Икат-Плюс» обязалось выплатить банку комиссию за платеж в размере 0,15% от суммы перечисленных денежных средств, а также исполнить требование банка о возмещении уплаченных по договорам банковской гарантии сумм с учетом начисленных на нее процентов. Требования банка к ООО «Икат-Плюс» не были исполнены. В обеспечение кредитных обязательств компания предоставила банку поручительство физического лица – ответчика, бизнесмена О., оформленное договорами поручительства.

В 2016 году компанию «Икат-Плюс», владельцем которой является депутат Народного Хурала Бато Очиров, признали банкротом, а требования банка включили в реестр требований кредиторов должника. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, тогда около 50-ти кредиторов обратились в Арбитражный суд Бурятии на строительную компанию, первой была иркутская строительная компания «Байс», затем к иску присоединились ООО» Атлант», ООО «Феррум трейд» и так далее. Среди заявителей были как предприятия, расположенные по всей России, так и физические лица. Сумма исков варьировалась от 858 тысяч рублей до 1,3 миллиарда рублей. К тому же «Икат Плюс» накопил самые крупные долги по зарплате. Предприятие задолжало 790 работникам 43,1 миллиона рублей, это 50,6% всей суммы задолженности по республике, которая составляет 85, 2 миллиона рублей.

В 2017 году ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и ООО «Икат-Плюс» расторгли договоры залога движимого имущества и недвижимости (ипотека), заключенные ранее в обеспечение договоров о банковской гарантии. Однако расторжение договоров о залоге не освободило от своих обязанностей поручителя.

По закону, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, и поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков. Так что банк обратился в суд с иском к бизнесмену. Суд постановил взыскать с мужчины задолженность по договору о банковской гарантии в размере 22,7 миллионов рублей и 40,1 миллион рублей, а также расходы по уплаченной государственной пошлине в размере 60 тысяч рублей. Всего мужчине предстоит выплатить банку 62 миллиона 835 тысяч 652 рубля 2 копейки. Известно, что поручитель обжаловал решение в Верховном суде, но оно осталось без изменений и вступило в законную силу.

По инф. Восток-Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске