Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Готовимся: бизнесу предложат новую схему уплаты налогов

По инф. rosbalt.ru   
11.08.2021

Федеральная налоговая служба (ФНС) России в конце июля разместила на портале госзакупок контракт на выполнение нормативно-методической работы по теме «Разработка концепции внедрения института Единого налогового счета».

Готовимся: бизнесу предложат новую схему уплаты налогов

В описании объекта закупки указывается, что, в соответствии со Стратегической картой ФНС до 2023 года, у службы возникла потребность в модернизации института «единого налогового платежа», который работает с 2019 года.

С помощью этого механизма граждане могут оплачивать транспортный, земельный, налог на имущество. Это работает так: физлицо вносит произвольную сумму уплаты одним платежом, а налоговая сама распределяет его нужным образом, сообщает РБК.

Теперь же налоговая служба планирует распространить механизм на всех участников правоотношений, включая юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дав им возможность уплачивать все налоги, сборы и страховые взносы одним платежом. Как говорится в техническом задании закупки, цель внедрения единого налогового счета — снижение издержек государственного управления и повышение сервисной составляющей (налоговой службы).

Напомним также, ранее сегодня на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным руководитель ФНС Даниил Егоров рассказал о нескольких «серьезных проектах», которые ведомству удалось реализовать за прошлый и текущий годы.

«Первое — это государственный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, который выполнил две фундаментальные задачи. Больше бизнесу не нужно сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность в разные ведомства. Теперь все сдается только в налоговую службу, что, собственно, реализует принцип „одного окна“. Данные финансовой отчетности публикуются на сайте налоговой, и любой пользователь в случае необходимости может их получить, как наблюдая за финансовыми показателями отдельной компании, так и для, по сути, промышленной обработки этих данных. Более 120 компаний уже сегодня по технологии API получают эти данные и фактически рождают новую добавленную стоимость, обрабатывая эти данные», — отметил глава ФНС.

Кроме того, указал он, был запущен ресурс поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). «Там прописаны все участники любых программ льготирования как на федеральном, так и на региональном уровне, что позволяет анализировать, насколько качественно оказывается помощь бизнесу», — сообщил Егоров.

Помимо этого, продолжил он, «буквально несколько месяцев назад был принят закон о том, чтобы предоставлять имущественные и инвестиционные вычеты нашим гражданам в автоматическом, по сути, проактивном режиме, где нужно выбрать просто счет, на который ты получаешь деньги». «Эта система запущена, уже более 9 тыс. вычетов гражданам предоставлено. И мы будем наращивать, естественно, линейку банков (потому что это обмен с банками), подключенных к этой системе. Таким образом, люди без дополнительных каких-то перипетий со сбором и предоставлением документов смогут эти вычеты получать», — уверен руководитель ведомства.

На его взгляд, «все это вместе вкладывается в общую программу», которая была представлена Минфину и правительству. «Мы считаем, что все вычеты, которые фигурируют в Налоговом кодексе, нашим гражданам должны предоставляться в автоматическом режиме. И мы разработали программу, согласно которой люди смогут как имущественный, так и социальные, стандартные вычеты получать в автоматическом режиме», — добавил Егоров.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске