Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Капитал продолжит движение

21.10.2015

Рынок акций на прошлой неделе просел вслед за нефтью, хотя поддержку ему оказывал рост мировых фондовых площадок на ожиданиях неизменности ставки Федрезерва США и приток западного капитала. Чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 8 по 14 октября составил $34 млн после $100,5 млн неделей ранее. С начала года чистый отток денежных средств из этих фондов сократился до $1 млрд (данные EPFR). На текущей неделе рынок акций останется в коридоре 1700-1750 п по ММВБ, динамику бумаг определят движения нефти, рубля и квартальные отчеты компаний в США, пишет РГ.

Минувшая неделя началась c коррекционного отката вслед за нефтью (Brent опустилась ниже $52), индекс ММВБ просел к 1710 п на фоне укрепления рубля. Во вторник индекс ММВБ отскочил выше 1720 п за счет ослабления рубля и новостей с инвестфорума "Россия зовет!". Напомним, на этом форуме Владимир Путин заявил, что власти не планируют ограничивать движение капитала, а также вводить квазиограничения, накопительная пенсионная система не отменяется, несмотря на продление "заморозки" на 2016 г. в связи с необходимостью ее балансировки для гарантий стабильных выплат пенсионерам.

Нефть Brent откатилась к $50,5 за баррель на данных о росте добычи странами ОПЕК в сентябре до максимума за три года (31,57 млн б/с). Некоторую поддержку нефти оказала статистика по импорту нефти в Китай в сентябре (он вырос до 6,83 млн б/с против 6,29 млн в августе).

В среду рынок акций консолидировался в районе 1720 п по ММВБ при смешанной динамике фишек, хотя на внешних площадках сохранилась негативная динамика из-за слабой статистики из Китая. В США в среду вышла слабая статистика, говорящая в пользу того, что Федрезерву еще рано переходить к повышению процентных ставок. Нефть Brent опустилась ниже $50 за баррель.

В четверг индекс ММВБ поднимался выше 1745 п (максимум с марта) вслед за мировыми фондовыми площадками, но затем сдал назад к 1730 п из-за упавшей нефти (Brent откатилась ниже $49) на статистике Минэнерго США по ее запасам в стране (рост резервов нефти почти втрое превысил прогнозы). Рынки акций выросли, поскольку негативные экономические показатели в разных странах снижают ожидания, что ФРС поднимет процентные ставки в ближайшее время.

В пятницу индекс ММВБ просел ниже 1720 п, а РТС превысил 880 п на фоне статистики EPFR о притоке капитала, стабилизации рубля и отскочившей к $50 нефти.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске