Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Малый бизнес опасается за свои деньги больше, чем крупный

17.11.2015

В Иркутской области финансовые опасения владельцев малого бизнеса на сегодняшний день более выражены, чем среди руководителей крупных предприятий, но при этом они оптимистичнее при оценке будущей ситуации в экономике. В числе позитивных ожиданий – небольшое увеличение числа работников, некоторое укрепление конкурентных позиций, улучшение экономической ситуации. Малый бизнес, работающий на промышленном поприще, испытывает те же проблемы, что и крупные предприятия. Но действие многих тормозящих факторов он ощущает сильнее.
Более половины владельцев малых предприятий Иркутской области в ходе опросов отмечают низкий спрос, высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации: среди крупных производств – 40-42%. В то же время они заметно реже сетуют на финансовый дефицит, изношенность и отсутствие оборудования – соответственно 33% и 18% респондентов против 49 и 40%.

Как солидные производства, так и малые имеют недостаточный портфель заказов. В каждом втором случае работа гарантирована лишь в течение месяца. Обеспеченность работой мало зависит от размера хозяйствующих субъектов, однако крупные производства все же обладают преимуществами: фронтом работ на год вперед обеспечены 19% крупных и средних предприятий, в малом бизнесе – 14%.

Общей проблемой является неэффективное использование мощностей. Имеющееся оборудование эксплуатируется не в полной мере. Только 13% обследованных крупных и средних организаций и 24% малых предприятий имели практически полную загрузку мощностей: от 91 до 100%.

Предпринимательская уверенность руководителей и владельцев промышленных производств в завтрашнем дне имеет отрицательное значение, к концу минувшего года она пошла на спад. В малом предпринимательстве уверенности заметно меньше: индекс – минус 17,7 процентных пункта, тогда как у руководителей крупных предприятий – минус 7,5.

В ходе обследования бизнесмены давали прогнозную оценку основных показателей развития на первый квартал. При традиционном преобладании ответов о неизменности положения, есть мнения о грядущих переменах. Судя по балансу ответов, предстояли в основном негативные изменения: снижение выпуска продукции и спроса на нее, а также прибыли и финансовых ресурсов, рост запасов готовых изделий.

Баланс оценок предстоящей прибыли отрицательный: у малых – минус 20,4 процентных пункта, у крупных и средних – минус 11,3. Оценка общей ситуации на перспективу – положительная, соответственно 8,1 и 1,8 пункта.

В январе-сентябре субъекты малого предпринимательства из числа добывающих и обрабатывающих производств, а также работающих в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и услуг на сумму 3,4 млрд рублей.

Полная, всесторонняя информация о масштабах малого и среднего предпринимательства, его вкладе в экономику будет получена в ходе предстоящего сплошного наблюдения, сообщает пресс-служба Иркутскстата. Субъекты малого и среднего бизнеса должны предоставить все сведения не позднее 1 апреля 2016 года.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске