Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Миллиард для местного производителя

30.04.2010

На поддержку сельского хозяйства Иркутской области в 2010 году будет направлено более 1,1 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Об этом говорилось на семинаре с депутатами представительных органов власти, прошедшем под эгидой ЗС в Кутулике 28 апреля. 

Эффективность сельского хозяйства Иркутской области выше, чем в среднем по стране. Как сообщила председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте (ВРП) области превышает 6%, при том, что в этом секторе экономики заняты 4% населения Приангарья. Это существенно отличается от среднероссийских показателей: 4% в ВВП и 4,7% занятых. Между тем в настоящее время в сельском хозяйстве Иркутской области сохраняются негативные тенденции, вызванные экономическим кризисом. По итогам 2009 года 160 хозяйств сработали с прибылью, 36 – с убытками, в 2008 году убытки получили всего 9 хозяйств.

Как отметил в своем выступлении на семинаре министр сельского хозяйства Юрий Бажанов, сейчас главная проблема агропромышленного комплекса региона связана со сложностями с реализацией зерна, произведенного в 2009 году. Сельхозпроизводителями еще не продано 30 тыс. тонн продовольственной пшеницы и 70 тыс. тонн фуражной. Юрий Бажанов отметил, что власти Приангарья предпринимают меры по стимулированию сбыта зерна. В ряд регионов, включая Китай и Монголию, были направлены письма с предложением приобрести пшеницу. Однако, как отметил министр сельского хозяйства, пока отозвалась только Республика Саха (Якутия). Кроме того, на призыв покупать зерно откликнулись птицефабрики Иркутской области. Но в целом зерновые продаются по цене ниже себестоимости, что негативно сказывается на производственных планах хозяйств на 2010 год. Кроме того, в нынешнем году селян подводит поздняя весна: по данным министра сельского хозяйства, из-за неблагоприятных погодных условий на 28 апреля было засеяно зерновыми всего 72 га, год назад этот показатель составлял 1300 га.

Юрий Бажанов отметил, что в 2009 году доля закупок сельхозпродукции местного производства для государственных нужд Иркутской области увеличилась с 16% до 45%. В первом квартале 2010 года эта тенденция продолжилась.

В нынешнем году на поддержку сельхозпроизводства в Иркутской области и социальное развитие села планируется выделить 776 млн рублей из федерального бюджета и 390 млн – из областного. Юрий Бажанов отметил, что продолжится политика, начатая еще в 2008-2009 годах, по увеличению поддержки малых форм хозяйствования. Прежде приоритет отдавался крупным сельхозпредприятиям.

Между тем крупному сельскохозяйственному бизнесу открываются перспективы в связи с началом инвестиционного кредитования АПК: в Иркутской области уже разработано 15 таких инвестпроектов.

Говоря о перспективах развития сельского хозяйства Приангарья, Юрий Бажанов отметил, что продолжится работа по закупкам излишков сельхозпродукции у населения, по развитию племенного скотоводства. Есть проекты по производству овощей в закрытом грунте, строительству овощехранилищ и др. Кроме того, в рамках областной программы мер поддержки сельхозпроизводства дизельное топливо на период посевной для сельхозпредприятий будет реализовываться по цене 16 тысяч рублей за тонну, что существенно ниже цен на АЗС.

Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске