Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Сдача квартир в аренду: сервис для учёта АрендаSoft и возможные риски арендодателя

ИА БайкалИнформ   
09.05.2020

Такой вид получения дохода, как сдача жилья в наем, в последнее время популярен во всем мире. Через интернет и прочие средства массовой информации, потенциальным клиентам предлагается аренда квартир в самых различных городах и странах.Тем, кто сдает различные помещения, нужно помнить о многих сопутствующих задачах - от программы по учёту аренды до способов продвижения своего бизнеса.

К слову об учёте, существуют различные программы вроде сервиса учёта аренды АрендаSoft, которые делают этот процесс для бизнесмена намного проще, снимая с него большую часть рутинной работы. Подробнее об этом можно почитать на сайте: https://arendasoft.ru/uchet_arendi/.

Где бы не находилась недвижимость, между теми кто сдает и снимает жилье должен быть заключен подробный договор. Важность его обусловлена часто возникающими проблемами, которые могут касаться обеих сторон.

Рассмотрим, чем же чаще всего рискует арендодатель, пустивший в квартиру недобросовестных жильцов и как с этим бороться.

Сдача квартир в аренду: сервис для учёта АрендаSoft и возможные риски арендодателя

Субаренда или продажа квартиры

Бывают случаи, когда у хозяина квартиры нет возможности часто контролировать ее состояние, например, по причине длительной командировки или проживания в другом городе. В таком случае, в один прекрасный момент он может обнаружить в ней совсем других жильцов. А дело в том, что некоторые предприимчивые квартиросъемщики просто пересдают ее другим людям, например, посуточно или понедельно, тем самым получая немалый доход с чужой собственности. Чтобы избежать этого, необходимо включать в договор пункт о запрете субаренды и вести постоянный учёт.

Если же арендодателю не повезло еще больше, и квартира сдана откровенным мошенникам, они могут умудриться даже продать квартиру, подделав документы. Конечно, суд в последствии аннулирует такую сделку, признав недействительной. Но если хозяин не хочет потерять на этом кучу времени, нервов и средств, ни к коем случае нельзя оставлять в квартире документы на недвижимость, а также давать квартирантам свой паспорт.

Порча имущества

Сломанная мебель и бытовая техника, пятна жира на свежих обоях или поцарапанный паркет - наиболее распространённые риски при сдаче жилья. Чтобы уменьшить их вероятность, особенно при наличии дорогой техники или мебели, можно дополнительно к договору составить акт приема-передачи имущества. В нем описано, что и в каком состоянии жильцы получили вместе с квартирой, и предусмотренные штрафные санкции за порчу. А в договоре выделить пункт о возможности наличия домашних животных и устранения последствий из содержания. Также, чтобы обезопасить себя, некоторые арендодатели берут залог перед вселением или страхуют свое имущество.

Сдача квартир в аренду: сервис для учёта АрендаSoft и возможные риски арендодателя

Неуплата

Недобросовестные жильцы часто "забывают" оплачивать счета за телефон, свет, газ и прочие коммунальные платежи, не включенные в стоимость аренды. Особо хитрые могут и вовсе, рассказав грустную историю, надавив на жалость и обещая заплатить за аренду в следующем месяце, исчезнуть в неизвестном направлении, так и не отдав хозяевам долги.

Чтобы избежать подобных недоразумений, в первую очередь необходим постоянный контроль и хладнокровие. Состояние всех счетов по коммунальным услугам сейчас легко проверить через интернет или по телефонам. А чтобы обезопасить себя на случай внезапного отъезда квартирантов, можно перед вселением попросить гарантийное письмо с работы. Этот документ обязывает работодателя отвечать за своего сотрудника, если тот вдруг перестанет платить или скроется. Также в договоре аренды должны быть прописаны все паспортные данные и телефоны жильцов.

Таким образом, знание основ такого бизнеса (учёт аренды, нормативно-правовая основа и т.д.), а также учёт рисков, поможет арендодателям правильно составить необходимые документы и обезопасить себя от непорядочных жильцов.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске