Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Про деньги бизнеса

Владельцам скромных зарубежных счетов сняли головняк по налоговой отчетности

По инф. rosbalt.ru   
24.07.2019

Госдума приняла во втором чтении законопроект, смягчающий требования по предоставлению в налоговую службу отчетов о движении средств на счетах и вкладах в зарубежных банках.

 

МФО: жилье в залог разрешат брать лишь "государственным ростовщикам"

По инф. rosbalt.ru   
24.07.2019

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий микрофинансовым организациям выдавать кредиты под залог жилья и ужесточающий требования к их деятельности.

 

Парадокс: банки наказывают за то, что они идут на уступки своим клиентам

19.07.2019

В первом полугодии 2019 года, вопреки прогнозам Минэкономразвития, реальные доходы населения, по подсчетам Росстата, сократились на 1,3%. Так продолжается шестой год подряд с небольшим перерывом на 2018-й, когда доходы показали околонулевой рост. Даже председатель Счетной палаты Алексей Кудрин сомневается, что к концу года что-то принципиально изменится. Рост доходов на 1%, как прогнозирует МЭР, кажется ему слишком оптимистичным.

 

В Подмосковье разгромленная «прачечная» с оборотом в 100 млн в месяц. Работала из 14%

По инф. rosbalt.ru   
19.07.2019

В Московской области пресечена деятельность организованной группы, которая специализировалась на незаконных банковских операциях с ежемесячным оборотом более 100 млн руб.

 

Плату за эквайринг хотят свести до символических минимумов

Василий Робак, polit.ru   
18.07.2019

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки, наделяющие ЦБ правом ограничивать предельный размер платы, взимаемой банками за услуги эквайринга, а также за карточные переводы. Регулятор заявил, что будет им пользоваться только в случае крайней необходимости.

 

В России отмечается взрывной рост частного капитала

По инф. rosbalt.ru   
18.07.2019

В 2018 году темпы роста частного капитала в России составили 9%, что почти в пять раз превышает общемировой уровень. Об этом сообщается в исследовании международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

 

«Пошопиться, а заодно и обкэшиться». Как это будет?

Василий Робак, Polit.ru   
16.07.2019

Крупнейшие российские банки собираются расширить эксперимент по снятию наличных с банковских карт в кассах магазинов на всю страну. Сейчас такая возможность есть только в некоторых магазинах в малонаселенных пунктах, у клиентов отдельных банков.

 

Греф наказал бояться пузыря из-за инвестиций в цифровые компании

09.07.2019

Инвесторы, которые получают дивиденды компаний традиционных отраслей, инвестируют свои средства в акции цифровых компаний, что, в свою очередь, приводит к еще большему росту их капитализации и увеличению доступных им ресурсов. И, по мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в результате на рынке появляется «пузырь».

 

Рынок обеспокоен: валютные депозиты и ОМС могут вдруг оказаться валютными инструментами

09.07.2019

В Центральном банке рассматривают возможность приравнивания обезличенных металлических счетов (ОМС) и, что куда важнее, валютных депозитов к инвестиционным инструментам. Такая идея обсуждались в начале минувшей недели на одной из закрытых встреч Центробанка с участниками финансового рынка, на которой обсуждался законопроект о категоризации инвесторов.

 

Мы подумаем: в июле ЦБ будет рассматривать возможность снижения ключевой ставки

05.07.2019

Центробанк в июле на заседании совета директоров рассмотрит возможность снижения ключевой ставки. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках Международного финансового конгресса.

 

Виргинские острова раскроют тайны своих офшоров. Когда-нибудь... И если...

По инф. polit.ru   
04.07.2019

 

Глава правительства Британских Виргинских островов Эндрю Фахи сообщил, что власти государства собираются обнародовать информацию о зарегистрированных в его юрисдикции бенефициарах – но лишь тогда, когда это сделают все остальные страны.

 

В сделках вокруг "Трансаэро" заподозрен "семейный инсайд"

По инф. rosbalt.ru   
28.06.2019

Семья одного из основателей авиакомпании «Трансаэро» Александра Плешакова в 2016 году нарушила закон об инсайдерской информации, что позволило ей избежать убытков на 200 млн рублей, следует из сообщения на сайте Банка России. В пресс-службе регулятора добавили, что материалы переданы в правоохранительные органы, сообщает регулятор.

 

Банки затребуют данные о "физиках", управляющих деньгами "юриков"

По инф. polit.ru   
27.06.2019

Банк России намерен обязать кредитные организации устанавливать и обнародовать данные о том, кто ведет управление счетами юрлиц – они сами или их представители, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный ЦБ РФ проект указания.

 

Электронные деньги потекут по России, минуя SWIFT

По инф. rosbalt.ru   
26.06.2019

Госдума приняла в третьем чтении закон об осуществлении в России переводов электронных денег, минуя SWIFT.

 

Кибербезопасность в российских банках хромает

24.06.2019

Из 75 российских банков проверку на соответствие требованиям кибербезопасности не прошел ни один. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Международном конгрессе по кибербезопаности.

 

Благоухающий бизнес: доставка цветов

ИА БайкалИнформ   
18.06.2019

Среди разных ниш бизнеса доставка цветов является темой, на которой нередко останавливают свой выбор предприниматели. Цветы – востребованный товар, их будут дарить всегда, предложений о поставке нежного товара сейчас много – можно найти надежного и ответственного партнера, интернет-технологии позволяют клиентам иметь связь с поставщиком услуги в режиме 7/24. То есть возможности для ведения дела и его развития есть. У кого-то, к слову, все уже получилось, например, отлично работает доставка букетов в Иркутске. Среди преимуществ магазина – большой ассортимент свежих цветов, недорогие букеты, бесплатная доставка и безналичный расчет.

 

Аукционный дом Sotheby's отправится в руки предприимчивого миллиардера

По инф. Polit.ru   
18.06.2019

Один из крупнейших и старейших аукционных домов в мире — Sotheby's— будет продан французскому миллиардеру и главе телекоммуникационной группы Altice Патрику Драи за 3,7 млрд долларов. Собственником аукционного дома станет принадлежащая ему фирма BidFair USA.

 

Россия и Европа хотят сбежать от доллара — в объятия собственных валют

По инф. rosbalt.ru   
14.06.2019

РФ и ЕС создают структуру, которая будет продвигать в двусторонних расчетах использование собственных валют вместо доллара. Об этом сообщил журналистам Андрей Лавров — пресс-секретарь вице-премьера и главы Минфина Антона Силуанова по итогам встречи его шефа с зампредом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

 

Центробанк выступил против инвестирования пенсий в рискованные активы

По инф. rosbalt.ru   
03.06.2019

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложила Банку России расширить возможность инвестирования пенсионных накоплений в активы с повышенными рисками — структурные облигации. Как пишет РБК, в распоряжении которого есть соответствующее письмо АНПФ, фонды ожидают, что такие вложения обеспечат клиентам доходность выше депозитов и ОФЗ. Однако, отмечает издание, регулятор обычно с осторожностью относится к инвестициям пенсионных накоплений из-за их социальной значимости.

 

ФАС хочет разобраться с повышенной комиссией за межрегиональные переводы

По инф. rosbalt.ru   
03.06.2019

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает запретить устанавливать повышенный размер комиссий для переводов денег между счетами и вкладами, открытыми в разных подразделениях одного банка.

 

Амнистии капиталов в России дали третий срок

31.05.2019

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении амнистии капиталов, согласно которому с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года объявляется третий этап декларирования счетов и активов. Текст документа опубликован на портале правовой информации.

 

ЦБ рассказал о готовящихся исках к менеджерам НПФ

Антон Петрунин, Polit.ru   
24.05.2019

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор готовит иски к владельцам и менеджерам негосударственных пенсионных фондов. Изменения планируется внести и в механизм санации банков. Ранее в ЦБ уже заявляли, что НПФ начали перекладывать ответственность за сохранность и доходность пенсионных средств на управляющие компании.

 

За «зарплатное рабство» начнут штрафовать

По инф. rosbalt.ru   
23.05.2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы за отказ работодателя перевести зарплату на карту в банк по желанию сотрудника.

 

Российский корпорации отранжировали по бонусам топ-менеджерам

По инф. rosbalt.ru   
20.05.2019

Журнал Forbes проанализировал финансовую отчетность 100 крупнейших российских компаний и определил топ-25 по выплатам премий своим управленцам.

 

Герман Греф вступился за комиссии при операциях с наликом

По инф. Polit.ru   
20.05.2019

Глава Сбербанка Герман Греф заявил в эфире телеканала «Россия 1», что реализация предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ об обнулении комиссий в банкоматах за снятие наличных приведет к сокращению сети банкоматов.

 

Красота-чистота: доложено о "расчищенной банковской системе РФ", почти

По инф. rosbalt.ru   
17.05.2019

Процесс очищения российской банковской системы почти завершен, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин в четверг на заседании комитета Госдумы по финрынку. Он заверил, что новых крупных санаций Центробанк не ожидает.

 

В среднем по больнице: ОСАГО для легковых авто стал дешевле на 4%

По инф. rosbalt.ru   
17.05.2019

Средняя стоимость полиса ОСАГО за последние четыре месяца снизилась на 3,8% в большинстве регионов России, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

 

Госдума поддержала амнистию капиталов во втором чтении

По инф. rosbalt.ru   
16.05.2019

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов о так называемой третьей волне амнистии капиталов.

 

В России хотят запретить государству покупать доли частных банков

По инф. Polit.ru   
14.05.2019

Российское министерство экономического развития, Федеральная антимонопольная служба, Центробанк и Минфин совместно разработали проект поправок к закону «О защите конкуренции». Эти поправки призваны запретить государству покупать пакеты акций и доли частных банков и компаний, которые работают на конкурентном рынке.

 

Ради защиты от «вторичных санкций» в РФ хотят засекретить слияния банков

Антон Петрунин, Polit.ru   
08.05.2019

Министерство финансов предлагает разрешить Центробанку не публиковать информацию о реорганизации, если сам банк или его руководство находится под иностранными санкциями. Цель инициативы — избежать вторичных ограничений. Возможно, в дальнейшем аналогичные рекомендации получат и сами банки.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 86
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске