Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

ЦБ раскаялся за невозможность возврата товара через СБП и пообещал решить проблему

Василий Робак, Polit.ru   
11.09.2019

Новые препятствия возникли на пути внедрения Системы быстрых платежей Центробанка. Выяснилось, что оплата по QR-коду, которую сейчас тестируют несколько магазинов, не предполагает возврат денег клиентам в случае отказа от товара. Сервис обещают доработать.

ЦБ раскаялся за невозможность возврата товара через СБП и пообещал решить проблему

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на одного из банкиров, работающих с Системой быстрых платежей (СБП). Изначально ЦБ, разрабатывающий технологию, предполагал, что она станет альтернативой более дорогому для торговцев приему платежей с помощью банковских карт. Но на данный момент СБП не позволяет отменять операции и автоматически делать возврат средств, а в случае, если покупатель захочет вернуть товар, ему необходимо будет написать заявление и указать в нём реквизиты своего счёта, что займёт куда больше времени, чем автоматический возврат — до трёх дней. Технический директор «Золотой короны» Андрей Надточий не считает это серьезной проблемой: магазины могут совершить возврат другими способами, а в перспективе - перечислять деньги как отдельную операцию (пока в СБП компании не могут отправлять платежи физлицам).

Отсутствие функции возврата средств покупателям будет затруднять работу с СБП, считает вице-президент ВТБ Алексей Киричек, кроме того, потребуются дополнительные затраты на реализацию этой опции иными способами.

По словам экспертов, покупатели, как правило, рассчитывают получить деньги при возврате товара в том формате, в котором была оплачена покупка, и важно, чтобы СБП поддерживала все сценарии расчетов с покупателями, к тому же, согласно указанию ЦБ, продавец может отдать стоимость возвращенного товара из кассы наличными только в том случае, если товар был также оплачен наличными. Но вопрос с возвратами в СБП лежит не в технической, а в законодательной плоскости. На этапе пилота сеть использует существующие механизмы возврата средств за товар, и, возможно, скоро появятся нормативные документы для возвратов через СБП, поясняют эксперты.

Представители ЦБ и Национальной системы платежных карт (НСПК; операционный центр СБП) обещают, что к массовому запуску оплаты покупок через СБП опция возврата средств появится, и законодательство для того не потребуется менять.

Напомним, СБП была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе — 28 февраля. Система позволяла по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. В дальнейшем обещали добавить функцию оплаты в торговых точках по QR-коду и другие возможности. Сейчас к СБП подключены банк «ФК Открытие», ВТБ, «Юникредит», «Тинькофф банк», Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Ак барс», Райффайзенбанк, Газэнергобанк, Совкомбанк, «Qiwi банк» и РНКО «Платежный центр», оператор платежной системы «Золотая корона». В августе тестировать оплату по QR-коду начали «М.Видео-Эльдорадо», Wildberries, «Детский мир», «220 вольт», re:Store и другие ритейлеры.

Напомним, ЦБ установил максимальные тарифы, которые обслуживающий торговую точку банк сможет с нее брать за проведение операции через СБП. В июле крупный бизнес предупредил Центробанк об отказе от нового вида безналичных платежей в магазинах, так как компании не устраивает такая высокая комиссия за операции, о чем они говорят уже не впервые.

В середине августа Центробанк решил сдвинуть срок обязательного подключения системно значимых банков к Системе быстрых платежей на месяц — с 1 сентября на 1 октября. При этом банки с универсальной лицензией смогут подключиться к СБП до 1 октября 2020 года. Как отмечал регулятор, осенью в СБП будет реализована как раз возможность оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске