Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Усольчанин наказал «Россельхозбанк» на 143,4 млн

По инф. Телеинформа   
23.07.2018

Житель Усолья-Сибирского отсудил у «Россельхозбанка» сумму страховой премии, компенсацию морального вреда и судебные расходы на общую сумму в 143,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Усольского городского суда.

Мужчина в сентябре 2017 года взял кредит в банке на сумму 750 тысяч рублей. При оформлении займа он подписал заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика и оплатил за подключение к ней 92 тысячи рублей. Через пять дней он обратился в банк с заявлением об отказе от страхования, так как узнал, что страховая премия подлежит возврату в размере 100 % в срок, не превышающий 10 дней. Однако ответчик его требования не исполнил и страховую премию не возвратил. Мужчина был вынужден обратиться в суд.

Ответчик иск не признал, сославшись на то, что заёмщик ознакомился с условиями договора и согласился с  ними и имел право отказаться от программы страхования в любое время, но при этом уплаченная страховая премия возврату не подлежала.

Суд согласился с обоснованностью требований усольчанина на основании закона о защите прав потребителей. В документе отмечается, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Суд взыскал с ответчика в пользу заемщика сумму страховой премии, тысячу в качестве компенсации морального вреда и 50% от взысканной суммы в качестве штрафа за отказ об удовлетворения законных требований потребителя в добровольном порядке. Также в пользу мужчины были взысканы судебные расходы, понесенные при рассмотрении дела.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске