Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Впервые в России: «крипта» принята в качестве банковского залога

По инф. polit.ru   
20.08.2020

Экспобанк выдал первый в России кредит под залог криптовалюты, сделка была проведена 17 августа, передает РИА Новости.

Впервые в России: «крипта» принята в качестве банковского залога

В пресс-службе банка сообщили, что кредит был выдан под обеспечение токенами блокчейн-компании Waves. Получил его предприниматель Михаил Успенский.

«От планов по использованию Waves я не отказываюсь и продавать токены смысла не вижу, однако они не должны мертвым грузом лежать в кармане, а должны работать», — сказал Успенский.

Управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев, который сопровождал сделку, рассказал, что в России уже можно официально использовать криптовалюты для залогов или в других целях. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо определить природу цифровой валюты. В данном случае токены Waves были определены как «иное имущество».

Журавлев отметил, что согласно принятому летом закону «О цифровых финансовых активах» криптовалюты нельзя будет использовать в качестве платежного средства. «Однако есть и другие способы использования криптовалют, например, для банковского и иного обеспечения по сделкам», — сказал эксперт.

Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров считает, что обеспечение кредита токенами — это хороший прецедент, однако это не означает, что имеет смысл сейчас идти в банки за займами, обеспеченными криптовалютами. Он выразил сомнение, что подобные сделки станут распространенной практикой. «Криптовалюта для банков — высокорисковый актив, как по причине отсутствия четкого правового регулирования, так ввиду их высокой волатильности», — пояснил Захаров.

31 июля президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании цифровых финансовых активов и криптовалют. Под цифровой валютой в законе понимается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе. Криптовалюты могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена, но при этом не являются и не признаются средством платежа.

14 августа глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что признание криптовалюты в качестве платежного средства наравне с рублем приведет к разрушению финансовой системы. Он отметил, что по этой причине правительство пока не планирует легализацию цифровых денег в качестве расчетной единицы, но они могут использоваться для этих целей в других странах.

Другие новости из мира криптовалют, какие бывают криптовалюты и про другие смежные темы читайте на сайте http://crypto-news.top/kakie-byvajut-kriptovaljuty-raznovidnosti-i-klassy-kriptovaljut/.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске