Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Аналитик: сомнения в вакцине подстегивают цены на драгметаллы

По инф. rosbalt.ru   
24.03.2021

Сомнения в эффективности вакцины от COVID производства AstraZeneca вносят коррективы в прогнозы по темпам вакцинации и восстановлению мировой экономики, тем самым толкая вверх цены на золото и серебро. Такое мнение высказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Аналитик: сомнения в вакцине подстегивают цены на драгметаллы

Он констатирует, что «на прошедшей неделе цены на большинство драгоценных металлов показали рост».

«Противоречивая информация по состоянию рудников у компании „Норильский никель“, которая является крупнейшим производителем рафинированного палладия в мире, на прошлой неделе привела к существенному росту цены на палладий. Металл вырос в цене за неделю на 11,28% до $2638 за тройскую унцию. Это самое стремительное изменение цены в данном металле за год», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «палладий вышел за коридор $2200-2400 за тройскую унцию, что говорит о возможности дальнейшего роста». «Цена на платину на прошлой неделе снизилась на 1,11% до $1199 за тройскую унцию. Надо учитывать, что „Норильский никель“ также является крупнейшим производителем платины за пределами Южной Африки, поэтому рост платины вполне вероятен», — полагает Тузов.

Он указывает, что «сомнения в эффективности вакцин от COVID развернули цены на золото и серебро». «Золото за прошедшую неделю выросло на 1,31% до $1749 за тройскую унцию. Серебро аналогично выросло на 1,37% до $26,39 за тройскую унцию», — фиксирует аналитик.

Комментируя ситуацию с промышленными металлами, Тузов отмечает, что «большинство промышленных металлов на прошлой неделе торговалось с низкой волатильностью».

«Наибольшее движение показала цена на алюминий, дав рост на 4,34% до $2265,5 за тонну. Ранее мы прогнозировали, что цена на алюминий превысит $2200 за тонну, этот уровень пройден, но цена на алюминий пошла выше и теперь целью можно считать 5-летний максимум цены на алюминий, то есть свыше $2500 за тонну. Цена на никель продолжила коррекцию и потеряла 0,22%, достигнув уровня $16 тыс. 121 за тонну. На данный момент никель торгуется на уровне 3-месячных минимумов, в связи с чем стоит ожидать начала роста в ценах на никель. Цена на медь выросла на 0,21% до уровня $9072 за тонну», — подчеркивает эксперт.

На его взгляд, «в связи с появлением сомнений в эффективности вакцины от COVID производства AstraZeneca меняются и прогнозы по темпам вакцинации и восстановлению мировой экономики». «Это толкает вверх цены на золото и серебро, в связи с чем мы ожидаем дальнейшего роста в этих металлах», — прогнозирует аналитик.

«ПАО «ГМК «Норильский никель» — крупнейший в мире производитель палладия и рафинированного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди. Видно, что проблемы на рудниках «Норникеля» отражаются на ценах металлов, но очень неравномерно, что делает прогноз цен на эти металлы трудно предсказуемым. Но долгосрочно мы ожидаем рост цены в этих металлах», — подытоживает Тузов.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске